Микропластик может вызвать воспалительное заболевание кишечника - исследование

Частицы пластика все больше скапливаются во всех уголках нашей планеты, проникая в нашу пищу, воздух и воду. С момента  нашего рождения мы подвергаемся его воздействию.
Воспалительные заболевания кишечника могут быть связаны с микропластиком / pixabay.com

Недавнее исследование, проведенное группой исследователей в Нанкине, Китай, выявило тревожные признаки того, что повышенный уровень микропластика может вызывать воспаление пищеварительной системы.

Читай также: Микробы на суше и в океане эволюционировали, чтобы есть пластик

Было обнаружено, что фекалии, собранные у 52 человек с диагнозом воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), содержат примерно в 1,5 раза больше пластиковых частиц размером менее 5 миллиметров, чем аналогичные образцы добровольцев без каких-либо хронических заболеваний.

Подавляющее большинство пластиковых частиц было меньше 300 микрометров, а несколько обнаруживаемых кусков приходили менее чем на 5 микрометров в поперечнике. Исследователи заметили, что у пациентов с ВЗК также наблюдается большая доля более мелких хлопьев микропластика.

Более того, чем больше пластиковая нагрузка, тем серьезнее симптомы ВЗК у человека. 

Опрос не выявил ничего необычного в происхождении пластика, предположив, что это те частицы, которые мы все можем проглотить, выпивая из ПЭТ-бутылок или есть из одноразовых контейнеров.

Как исследование, основанное на наблюдении, исследование не устанавливает причинно-следственные связи. Никто не может утверждать, что разница в микропластической нагрузке является единственной или даже частично причиной симптомов диареи, ректального кровотечения и спазмов в животе, связанных с этим заболеванием.

Листы (l) и волокна пластика, обнаруженные в образцах / Environmental Science & Technology

Читай также: Для защиты окружающей среды создан саморазрушающийся пластик

Возможно даже, что наличие ВЗК может затруднить удаление пластикового детрита, который накапливается в нашем рационе.

Но сама возможность наличия связи вызывает достаточно беспокойства, чтобы потребовать дальнейшего расследования, особенно с учетом шокирующей скорости, с которой пластиковые отходы распространяются практически неослабевающими темпами.

В 2017 году у семи миллионов человек во всем мире была диагностирована ВЗК - состояние, которое отличается регулярными приступами дискомфорта и изменениями в испражнениях, вызванными чрезмерной реакцией нервно-импульсной системы на доброкачественные материалы в кишечнике. 

Заболевание обычно подпадает под один из двух основных диагнозов: болезнь Крона, которая обычно характеризуется воспалением слизистой оболочки в более глубоких слоях пищеварительного тракта, и язвенный колит, который характеризуется язвами на слизистой оболочке толстой кишки.

В любом случае, окончательный источник ошибочного иммунного ответа еще полностью не изучен, хотя подозрения связаны со сложным способом, которым наш кишечник устанавливает дипломатические отношения с нашей микрофлорой, особенно во время инфекции.

Могут ли пластиковые частицы каким-то образом участвовать в этой цепи, никогда не было полностью ясно, хотя исследования на животных ранее указывали на воспаление кишечника как на возможный побочный эффект воздействия микропластика.

Читай также: Исследование кишечника рыб показывает, что они ели пластик с 1950 года

По сути, микропластик также вызывают проблемы, генерируя активные формы кислорода, которые, как известно, играют роль в воспалении.

Имея это в виду, совсем не удивительно представить, что увеличение воздействия микропластических частиц на кишечник может играть роль, аналогичную определенным микробам, в повышении чувствительности слизистой оболочки к усиленной иммунной реакции.

Потребуются дальнейшие исследования, прежде чем мы сможем с какой-либо уверенностью утверждать, что наша пищевая добавка из пластиковой пыли подвергает нас повышенному риску каких-либо проблем со здоровьем. Есть еще слишком много неизвестных.

Но это не значит, что мы не должны предпринимать никаких действий. Растет количество свидетельств того, что растущий поток пластиковых отходов влияет на все, от климата до распространения видов и здоровья морской флоры и фауны.

То, что наше здоровье может быть лишь еще одним последствием, - это еще одна причина, чтобы избавиться от зависимости от этого широко распространенного загрязнителя.

Напомним, ранее сообщалось, что исследование доказало токсическое воздействие пластика на клетки человека.