Чистим ненужные программы на Android вместе с bigmir.net

Выбрали 10 типов бесполезных и частично вредных программ.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Google Play может серьезно конкурировать с App Store за счет того, что в нем есть приложение на любой вкус и потребности. Но многие из программ не имеют действительной практической пользы. Bigmir.net составил список именно такого ПО. Его лучше удалить.

Читай также: Как ускорить работу медленного телефона – инструкция

Фонарики. Все современные смартфоны имеют лампу вспышки по умолчанию. Дополнительный фонарик лишь занимает место и садит батарею. К тому же, в такой незамысловатой программе могут искать для себя выгоду хакеры.

Сканеры файлов. Самый известный CamScanner. Хоть он и полезный с одной стороны. С другой – это обилие рекламы. В сети даже сообщают о том, что сканер оформлял платную подписку без ведома пользователя. Лучше отдать предпочтение официальным продуктам. По типу Adobe Scan або Microsoft Office Left.

Очистители. Лидер категории - RAM Booster. На его примере можно увидеть, как увеличивается нагрузка на процессор, появляются глюки и исчезает заряд батареи. Лучше очищать память вручную.

Плееры. Их могут скачивать те, кто не знает о существовании встроенного. Или он по каким-либо причинам не устраивает пользователей. Еще один пример забитой памяти в телефоне и перегруза рекламы. Лучшая альтернатива – стриминговые сервисы, по типу Spotify

Также в наш список удаления попали:

  • Деинсталляторы.
  • Файловые менеджеры.
  • Сомнительные браузеры.
  • Фотогалереи.
  • Большинство антивирусов.
  • Определители номера (они считаются большой дырой для оттока персональной информации).

Все перечисленные приложения по умолчанию в какой-то мере уже встроены в смартфон в виде мелких функций. Поэтому, скачивание отдельных утилит лишь добавит вам проблем в будущем с продуктивностью смартфона.

Читай также: Как не слить мошенникам информацию о себе - отвечает киберэксперт

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как самостоятельно удалить вирус со смартфона.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.