Как сделать архив в Windows

Начиная с первых дней работы на компьютере, у каждого пользователя возникает необходимость в создании и работе с архивными файлами. Особенно при скачивании их из сети Интернет, которые обычно заархивированны
depositphotos

Подобная особенность связана с тем, что для удобства и быстроты загрузки и скачивания большие файлы обязательно сжимают, что соответственно экономит трафик.

Существует большое количество форматов упаковки для файлов, а также программ выполнения архивации. Но, не смотря на множество форматов, самыми популярными являются расширенияzip и rar. Что касается программ, то наиболее удобными WinRar и 7-Zip.

WinRar. Любимая программа большинства пользователей из-за своей простоты и удобности.

7-Zip. Простая и дешевая программка, которую можно скачать и установить за считаные секунды.

Функции. Устанавливать сразу несколько программ нет необходимости, каждая, даже самая простая из них, может работать со всеми форматами.

После установки, в контекстном меню появятся пункты, позволяющие работать с программой.

Для простой распаковки необходимо щелкнуть ПКМ по значку архивного файла, и выбрать в появившемся контекстном меню пункт «извлечь (название файла)». Это позволит распаковывать все архивные файлы в папку с одноименным названием, с тем же расположением что исходный файл.

В работе с самораспаковывающимся файлом все намного проще. При нажатии на такой файл, откроется мастер распаковки, в котором необходимо всего указать путь распаковки и начать извлечение.

Создание архива. Для этого необходимо повторить все действия в обратном порядке. Выделите группу файлов, которые вы хотите поместить в архив, и нажатием ПКМ вызовите контекстное меню, где выберите пункт «добавить архив». В появившемся окне обратите внимание на несколько пунктов: расположение и имя, формат, тип архива (обычный или самораспаковывающийся), цельный или многотомный. После установки всех необходимых вам параметров, нажмите «ОК». Далее последует создание архива.

Читай также:  Пользователям Twitter разрешили скачивать архив своих сообщений