Китайский луноход заметил загадочный объект на обратной стороне Луны

Скорее всего, это большой валун, поднявшийся древним ударом по Луне.
Изображение с китайского Юйту-2, показывающее объект в форме куба на горизонте на обратной стороне Луны / CNSA

Китайский луноход Юйту-2 заметил загадочный объект на горизонте, пробираясь через кратер Фон Карман на обратной стороне Луны.

Читай также: Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту

Юйту-2 заметил объект в форме куба на горизонте к северу на расстоянии примерно 80 метров в ноябре во время 36-го лунного дня миссии, согласно дневнику Юйту-2, опубликованному Our Space, китайским информационным каналом, связанным с наукой с Национальным космическим управлением Китая (CNSA).

Объект был назван "таинственной хижиной" (神秘 小屋 / shenmi xiaowu), но это скорее название-заполнитель, чем точное описание.

Это увеличенное изображение показывает более пристальный взгляд на форму куба, обнаруженную китайским луноходом на обратной стороне Луны. / CNSA

Читай также: NASA построит ядерный реактор на Луне

Ученые группы проявили большой интерес к объекту, и теперь ожидается, что Юйту 2 проведет следующие 2-3 лунных дня (2-3 земных месяца), пересекая лунный реголит и избегая кратеров, чтобы лучше рассмотреть, поэтому можно ожидать обновлений.

Вероятным объяснением формы мог бы быть большой валун, который был поднят на поверхность в результате удара.

Посадочный модуль Юйту-2 и Чанъэ-4 на солнечной энергии совершил первую в истории посадку на обратной стороне Луны 3 января 2019 года, а луноход прошел через 186 километров в ширину кратера Фон Кармана.

Чанъэ-4, как следует из названия, является четвертой миссией Китая на Луну и второй миссией по доставке ровера на Луну. Миссии Чанъэ 1 и 2 были орбитальными, при этом Чанъэ-3 приземлился на ближней стороне Луны с первым луноходом Юйту. Китай также запустил испытательную миссию Чанъэ-T1 вокруг Луны и миссию по возврату лунных образцов Чанъэ-5. 

Напомним, ранее сообщалось, что NASA построит ядерный реактор на Луне.