Астрономы засняли облако гигантских звезд

Европейская Южная Обсерватория (ESO) опубликовала удивительное по красоте и поражающее своей детализацией изображение части южного созвездия Наугольника
ESO

Читай также: Астрономы сфотографировали гигантскую яичницу

Снимок получен обзорным телескопом ESO VST (VLT Survey Telescope) в обсерватории Параналь в Чили. На снимке запечатлено обширное облако (красная туманность) RCW 106 малиново-красного газа, освещенное изнутри массивными звёздами редко встречающегося типа. Их окружает такой толстый и плотный слой пыли, что, несмотря на свою яркость, они не видны на представленном снимке, сделанном в видимых лучах. Присутствие этих светил можно выявить только на более длинных волнах.

Астрономы засняли облако гигантских звезд / ESO

В происхождении звезд - астрономы называют их O-звездами — много загадочного.  Их массы могут достигать многих десятков масс Солнца, и остаётся совершенно непонятным, как им удается собрать на себя, а затем удержать необходимое для формирования количество газа.

Астрономы засняли облако гигантских звезд / ESO

Читай также: 10-летняя девочка открыла неизвестную сверхновую звезду

По мнению ученых, подобные светила образуются из наиболее плотных частей туманностей такого типа, как RCW 106. Их исследование является необычайно трудной задачей. Кроме того, что их не видно из-за пыли, они ещё и существуют очень недолго по космическим меркам, сжигая весь запас своего ядерного горючего за несколько десятков миллионов лет.

Астрономы засняли облако гигантских звезд / ESO

Читай также: Взрыв звезды озадачил астрономов

На широкоугольном снимке видно и много других интересных объектов: например, волокнистая структура в правой части снимка — остаток древней сверхновой (SNR G332.4-00.4 или RCW 103), а светящиеся красные волокна слева внизу окружают необычную и очень горячую звезду (RCW 104, оболочка звезды Вольфа–Райе WR 75). И по всему этому космическому «ландшафту» разбросаны тёмные пятна непрозрачных пылевых облаков.

Астрономы засняли облако гигантских звезд / ESO

Оригинальное изображение с разрешением 30650 × 18517 можно посмотреть на сайте Европейской Южной Обсерватории