Астрономы получили детальное изображение поверхности Венеры

Национальная радиоастрономическая обсерватория опубликовала самый детальный снимок поверхности, которая скрыта плотной атмосферой
nrao.edu

Поверхность Венеры скрыта очень плотной углекислотной атмосферой. Венерианская атмосфера содержит в 105 раз больше газа, чем земная, а давление у поверхности достигает 93 атм. Поэтому разглядеть что-либо на поверхности при помощи оптических инструментов попросту невозможно.

 

Астрономы получили детальное изображение поверхности Венеры / nrao.edu

 

Читай также: День в истории: покорение Венеры

Для создания представленного снимка исследователи воспользовались радиотелескопом Грин-Бэнк Национальной радиоастрономической обсерватории и мощным радиолокационным передатчиком, установленным в астрономической обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

 

Астрономы получили детальное изображение поверхности Венеры / nrao.edu

 

Сигналы из обсерватории Аресибо, пройдя сквозь земную и венерианскую атмосферы, отразились от поверхности Венеры, после чего были детектированы радиотелескопом Грин-Бэнк.

 

 

Читай также: Ученые подняли на смех гипотезу о жизни на Венере

На полученном в результате изображении можно выделить горные образования и кратеры. Ученые надеются, что путём сравнения подобных изображений, полученных через определённые периоды времени, удастся выявить области активной вулканической деятельности или идентифицировать другие динамичные процессы. Это должно помочь в изучении геологической истории Венеры и условий на ее поверхности. 

Смотри также видео Венера - зловещий близнец Земли: