Из озера подняли обломок Челябинского метеорита весом более полутонны

Фрагмент метеорита, который упал в озеро Чебаркуль в начале 2013 года, был поднят водолазами
chel.dkvartal.ru

Со дна озера Чебаркуль достали фрагмент метеорита весом более полутонны, передает RT. Это самый крупный обломок болида, который упал в озеро.

Операция началась сегодня рано утром, но специалистам мешал ветер и волны, а температура воды составляла только +3°С. Сначала водолазы оторвали камень от илистого дна и на специальных тросах с помощью буксира вытащили на поверхность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Челябинский метеорит: ученые собирают Чебаркуль по фрагментам

Изначально ученые полагали, что осколок будет весить почти вдвое меньше. «По моим расчетам, вес болида должен составить под 300 килограммов, - сказал "Комсомольской правде" член метеоритного комитета РАН Виктор Гроховский. - Этот обломок сможет многое рассказать нам о челябинском метеорите, уточнить его состав, соотношение веществ. А еще важно понять, как изменилась структура метеорита после полугода в воде».

Из озера подняли обломок Челябинского метеорита весом более полутонны / chel.dkvartal.ru

Но прогнозы не оправдались. Когда камень положили на весы, они не выдержали и сломались. По примерным подсчетам, вес космического булыжника составляет около 570 килограммов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Челябинский метеорит оказался ровесником Солнца

Стоит заметить, что самый большой обломок метеорита в иле искали почти месяц, а на поднятие его из воды был объявлен конкурс. По правилам, достать его должны были до 4 октября, но специалисты не уложились в срок из-за плохой погоды. Довольствоваться пришлось 12 найденными фрагментами, причем только 5 из них оказались обломками болида, самый крупный весит около 11 килограммов.

ВИДЕО подъема фрагмента Челябинского метеорита:

[видео более недоступно]

Напомним, 15 февраля метеорит взорвался над Челябинском. Ударная волна выбила окна в 7 тыс. зданий, более полутора тысяч местных жителей пострадали из-за порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам. По космическим меркам, метеорит был небольшим - его диаметр не превышал 17 м, весил он не более 10 тонн. Тем не менее мощность взрыва, по данным экспертов, составила 500 килотонн (это в 30 раз, чем взрыв атомной бомбы Хиросиме в 1945 году).

Смотри ФОТО свидетелей падения метеорита в Челябинске:

ВИДЕО падения Челябинского метеорита:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Челябинский метеорит: Кадры с места падения (ФОТО, ИНФОГРАФИКА)