Космические убийцы: Названы астероиды, которые могут упасть на Землю

NASA опубликовало карту астероидов, которые могут пролететь в опасной близости возле Земли. Всего насчитали около 1400 потенциально опасных космических объектов
shutterstock.com

Сотрудники NASA составили самую точную карту астероидов, которые угрожают Земле. Всего в нее вошли 1400 космических объектов, которые будут пролетать в непосредственной близости от нашей планеты и могут привести к серьезным катастрофам. Впрочем, специалисты говорят, что в ближайшие лет 100 можно не волноваться, а «наслаждаться красотой надвигающейся гибели.

В основном, в списке оказались те объекты, которые находятся сейчас примерно7,5 млн км от Земли. Это почти 20 расстояний от Земли до Луны. В случае столкновения любого из данных астероидов с нашей планетой неминуемы сильные землетрясения или цунами (при попадании космического объекта в океан).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Землю летят два астероида. Спасти нас могут только русские ракеты

Диаметр астероидов из таблицы превышает 100 м, а посмотреть полный список объектов можно здесь.

Космические убийцы: Названы астероиды, которые могут упасть на Землю / nasa.gov

Напомним, в этом году нас ожидает шоу космического масштаба — комета, которая будет видна всем, приближается к Солнцу. Увидеть невооруженным взглядом комету можно будет уже в конце ноября. Считается, что она будет светить ярче, чем Венера или даже полная Луна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Земле нашли след самого древнего астероида-убийцы