Интересный факт дня: людей можно различить по запаху изо рта

Ученые смогли идентифицировать человека по анализу выдыхаемого воздуха. Подобный метод позволит определять болезни и может даже упростить процедуру допинг-тестов
shutterstock.com

Группе исследователей из Швейцарии удалось успешно идентифицировать человека по анализу выдыхаемого воздуха. Вероятность успешного распознавания личности по запаху изо рта, как утверждают ученые, составляет 76%. Для анализов использовался масс-спектрометр.

В исследовании приняли участие шесть мужчин и пять женщин в возрасте от 26 до 37 лет. Пробы воздуха у них брали полторы недели по четыре раза в день. Всем участникам эксперимента запрещалось есть, пить и чистить зубы за полчаса до анализа.

С течением времени химический состав выдыхаемого воздуха может меняться, но все же у каждого из принимавших участие в опытах, ученые выделили набор соединений, который является относительно индивидуальным.

«Состав воздуха немного меняется в течение дня, но, в целом, общая картина ясна», - рассказал один из авторов исследования.

Спектральные пробы воздуха позволяют многое узнать о здоровье человека. Ученые предполагают, что технология будет использоваться для определения некоторых заболеваний.

Кроме того, подобные анализы смогут упростить процедуру допинг-тестов. Сейчас, чтобы выявить наличие запрещенных препаратов в организме, у спортсменов берут пробы крови и мочи.

ЧИТАЙ ТАЖКЕ: Интересный факт дня: почему старики плохо пахнут

Это исследование основывается на принципе, который был давно известен в китайской медицине. Врачи делали выводы о состоянии здоровья и ставили диагнозы, основываясь на запахе изо рта больного. Также известно, что специально натренированные животные (крысы и собаки) могут по выдыхаемому воздуху определить некоторые виды рака.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Японцы научились печатать запахи

Определить болезнь по запаху изо рта можно и с помощью высоких технологий. Американской компанией Adamant Technologies был разработан смартфон, который сообщает владельцу о наличии и причине неприятного запаха. Устройство имеет около 2 тыс. сенсоров. Они улавливают присутствие в воздухе различных веществ и оцифровывают полученную информацию. Затем приложение идентифицирует их и сообщает человеку о наличии проблемы и причинах, которые ее вызвали. Приложение появится в продаже через один - два года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: чем пахнет космос