Воронка от взрыва до 8 м: эксперт указал на особенности новых бомб РФ

Главное предназначение бомб – уничтожение командных пунктов, пунктов управления и связи. Но Россия ведет тактику выпаленной земли.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Воронка от взрыва до 8 м: эксперт указал на особенности новых бомб РФ
Бомбы РФ / Getty Images

Оккупанты уничтожают нашу приграничную зону авиабомбами. В сравнении с прошлым годом, они в 16 раз увеличили использование таких снарядов. Об этом рассказал бывший спикер Генштаба, военный эксперт Владислав Селезнев, передает ТСН.

Читайте также: Ракетный удар по Киеву: эксперт объяснил новый свист

Селезнев отмечает, что РФ использует старые фугасные авиабомбы с боевой частью весом 250, 500, 1000 и 1500 кг. На них цепляется оборудование по типу крыльев. За этот счет выходит управляемая бомба, которая может преодолеть расстояние в 60 км от самолета к цели.

"Оружие очень опасное. Ключевая опасность заключается не в мощности, а в том, что фугасных авиабомб российской армии в наследство от СССР осталось немало. Так что Россия относительно недорогими ресурсами пытается бить не только по нашим защитникам, но и по гражданскому населению. Опасность ФАБов в том, что воронка в земле после их взрыва может достигать 5, а то и 8 метров в глубину", - комментирует эксперт.

Владислав Селезнев добавляет, СССР планировал воевать со всем миром. Потому устаревшего оружия в арсенале РФ полно. Если артиллерийских припасов было потрачено в серьезном объеме, то бомбы не использовались активно.

"Сейчас это серьезный вызов, с которым нужно что-то делать. Один из вариантов предлагает австрийский эксперт Том Купер. Он говорит о том, что, возможно, стоит направлять украинские дроны-камикадзе не по объектам энергетической инфраструктуры Российской Федерации, а на российские военные аэродромы, где находятся самолеты-носители тех самых КАБов. Аэродромы находятся на расстоянии 150-300 км от линии боестолкновения. То есть в радиусе боевого применения дронов. Видимо, в первую очередь стоит разрушать те самолеты", - добавил Владислав Селезнев.

Что касается уничтожения самих бомб, то при полете это практически нереально. Так как размеры относительно небольшие. Стрелковое оружие не задействуешь. И ракету тоже. Потому что у бомбы нет теплового носителя.

Напомним, ранее мы писали о том, что появилось фото "капсулы для суицидников" в РФ. 

Читайте также: У РФ есть атомная субмарина "Лошарик": что о ней известно

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях