У РФ есть атомная субмарина "Лошарик": что о ней известно

Не факт, что она сможет пройти испытания.
 |  Автор: Соколенко Виктория
У РФ есть атомная субмарина "Лошарик": что о ней известно
Иллюстративное изображение / Getty Images

В России завершены основные работы по ремонту на подводной атомной лодке специального назначения АС-31, которая известна, как "Лошарик". Ей предстоят испытания по погружению на глубину в 6 км. Финальные тесты назначены на лето. Оккупанты восстанавливали лодку 5 лет. Об этом сообщает Defence Express.

Читайте также: Ядерный удар от РФ: сможет ли отбиться Украина

Субмарина прошла через катастрофу в Кольском заливе Баренцева моря в июле 2019 года. На борту произошел пожар. Он унес жизни 14 из 25 россиян. Загорание возникло из-за некачественных китайских литий-ионных аккумуляторов. На тот момент "Лошарик" был пристыкован к крейсеру стратегического назначения проекта 667БДРМ. При ремонте подлодку якобы модернизировали и поставили новое оборудование, заменили ядерное топливо.

"Лошарик" фактически является диверсионной субмариной, которая предназначена для проведения операций на значительной глубине. В частности, ее целями, по оценкам западных специалистов, могут быть подводные коммуникации и донные системы обнаружения подводных лодок, в частности IUSS на Фарерско-исландском рубеже (GIUK-проход). А именно неофициальное название "Лошарик" связано с характерной конструкцией российского подводного аппарата, в котором все внутренние отсеки выполнены в форме сфер, сделанных из титановых сплавов, напоминающих героя советского малоизвестного мультфильма", - говорится в публикации.

Фото - defence-ua.com
Фото - defence-ua.com

Напомним, эксперт прокомментировал состояние ядерного оружия РФ. 

Читайте также: Путин сам выбирает время для запугивания ядерным оружием – военный эксперт

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях