Названа лучшая ракета для ВСУ, которая поможет прогнать оккупантов

SM-6 начали эксплуатировать в 2013 году.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Названа лучшая ракета для ВСУ, которая поможет прогнать оккупантов
Иллюстративное изображение / Getty Images

Для Украины остается важной задача отогнать оккупантов и их авиацию как можно дальше. В этом может помочь ракета Standard Missile 6 или SM-6. Ей под силу уничтожать цели на расстоянии до 370 км. Кроме того, она может перехватывать баллистические объекты и отражать наземные атаки на дальности 460 км. Об этом сообщает Defence Express.

Читайте также: "Снайперская" пушка: ВСУ назвали плюс танка Challenger 2 из Британии

В SM-6 стоит модифицированная радиолокационная головка самонаведения с вдвое большим радаром. Еще ракета способна вести загоризонтную охоту по целям благодаря получению целеуказаний от удаленных РЛС. Единственная проблема – корабельный тип ракеты. Она предназначена для эсминцев и крейсеров с системой Aegis. Но это не приговор, поскольку в США вложились в разработку грунтового комплекса с нее – Typhon. Речь о колесных пусковых с корабельными универсальными шахтами. Предназначение Typhon еще шире, так как можно запускать крылатые ракеты Tomahawk.

Фото - defence-ua.com
Фото - defence-ua.com

"Конечно и самих Typhon в США крайне ограниченное количество, известно о двух развернутых Multi-Domain Task Forces, в состав которых входит по одной батарее Typhon. Каждая батарея состоит из одной машины управления, четырех пусковых и машин обеспечения. То есть для работы SM-6 с Typhon стандартным является именно получение целеуказания из сторонних источников, а соответственно он штатно работает в режиме засады", - говорится в материале.

Typhon – фото defence-ua.com
Typhon – фото defence-ua.com

Напомним, ранее мы писали о том, что Украине очень может помочь Patriot версии PAC-3. 

Читайте также: Ракеты для Украины: Британия хочет обменяться с Германией

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях