Какой самолет РФ легче сбить – Су-34 или Су-35

У самолетов абсолютно разные шансы пережить встречу с зенитными ракетами.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Какой самолет РФ легче сбить – Су-34 или Су-35
Иллюстративное изображение / Getty Images

Противоракетные маневры – один из азов для пилотов тактической авиации. Между ними может быть различие из-за типа выпущенной в сторону самолета ракеты. Речь о ПЗРК, дальнобойной с Patriot или С-400. К тому же, учитываются курс и расстояние, режим и параметры полета самолета, система наведения боеприпаса. Об этом сообщает Defence Express.

Читайте также: Отказ России от оккупации Украины: в ВСУ назвали оружие, которое поможет

Аналитики проиллюстрировали ситуацию на примере условного Patriot против Су-34 и Су-35 оккупантов. ЗРК делает пуск по высотной цели на дальности близкой к максимальной, определенной в границах 150 – 160 км. Также при no-escape zone около 110 км. Система наведения у ракеты PAC-2/GEM+ для Patriot является радиокомандной на маршевом участке и на терминальном – с уточнением координат мишени через полуактивную головку.

"При такой системе наведения, еще перед стартом самой ракеты, бортовая аппаратура любого боевого самолета, включая российские, зафиксирует сначала работу по нему РЛС Patriot. А затем и переход радара из режима отслеживания в стрелковый режим, что уже будет означать начало отсчета в секундах.

По любым установкам пилот совершает противозенитный маневр. Самый простой в этой ситуации, когда самолет находится на высоте и крейсерской скорости - нырнуть вниз с уходом на максимальной скорости и разрывом дистанции на форсажных режимах", - говорится в публикации.

Для истребителя Су-35 разрешенная перегрузка декларируется ориентировочно в 9G, а для фронтового бомбардировщика Су-34 - 7G. Су-34 более тяжелый. Перед исполнением маневра Су-34 нужно еще сбросить свои бомбы с УМПК, так как они приносят дополнительные ограничения.

"В результате шансов у Су-34 выйти из-под удара значительно меньше, чем у Су-35, что и прекрасно отражается в статистике: с 17 февраля по 2 марта - 12 Су-34 и два Су-35", - добавили аналитики.

Напомним, ранее мы писали о том, что Силы обороны продолжают практически каждый день работать на больших расстояниях по вражеским самолетам, поскольку имеют для этого необходимые инструменты. 

Читайте также: Оккупанты не смогут воевать без самолета А-50: что будет дальше

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях