Оккупанты не смогут воевать без самолета А-50: что будет дальше

Стоит напомнить, что стоимость одного такого самолета - 330 млн долл.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Оккупанты не смогут воевать без самолета А-50: что будет дальше
Российский А-50 спереди / Getty Images

России придется вывести еще один самолет А-50 на боевое дежурство. После спецоперации ВСУ и ГУР у страны-террористки нет другого выбора. Об этом рассказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Читайте также: Отказ России от оккупации Украины: в ВСУ назвали оружие, которое поможет

А-50 отвечает за дальнюю радиолокационную разведку и наблюдение. Он им нужен для получения разведывательных данных в воздушном пространстве.

"Он предупреждает о действиях нашей тактической авиации, о пусках ракет с нашей стороны, а также помогает увеличивать эффективность их средств противовоздушной обороны. Они без этого самолета не могут воевать", – говорит Коваленко.

Эксперт отмечает, что А-50 дополняет наводку ракет при массированных обстрелах нашей страны. РФ еще придется применять тот же самый маршрут для другого выпущенного в воздух А-50. Он опять попадет в прицел наших систем ПВО.

"Да, они могут сделать паузу с полетами, они могут даже изменить маршруты. Но они не могут сделать так, чтобы он летал только в воздушном пространстве над Краснодарским краем. Потому что тогда разведывательная информация, которую он будет получать, ее будет недостаточно, она будет неэффективной для использования. Это их будет заставлять возвращать самолеты на те маршруты, на которых их можно подловить. У них просто нет другого выбора", – резюмировал Александр Коваленко.

Напомним, ранее мы писали о том, что второй самолет дальнего радиолокационного обнаружения ВКС РФ А-50У был сбит 23 февраля вблизи города Приморско-Ахтарск на Азовском море. 

Читайте также: Путин летал на ракетоносце Ту-160М: что о нем известно

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях