Оккупация моря: ВМС ВСУ рассказали о проблемах россиян с флотом

Цель наших защитников – полное отсутствие ЧФ РФ в море. Его там не будет, как и незаконной постройки в виде Керченского моста.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Оккупация моря: ВМС ВСУ рассказали о проблемах россиян с флотом
Российские корабли / Getty Images

В Черном и Азовском морях сейчас находится около 80 кораблей оккупантов, включительно с морской охраной. Так называемое боевое ядро насчитывает 30 судов. Речь идет о сторожевых и патрульных катерах, подводных лодках. Об этом рассказал спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук, передает УНИАН.

Читайте также: Шиза нового уровня: Путин хочет для оккупантов боевые лазеры и роботов с ИИ

10 кораблей – носители крылатых ракет. Но с ними у россиян есть проблема. Ведь зарядку нужно делать в Севастополе. А там можно получить "привет" от ВМС Украины.

"Например, как большой сторожевой корабль "Павел Державин", который за двое суток получил два повреждения. На помощь ему вышел буксир, который тоже получил огня от ВСУ. Они вынуждены были практически бежать", – рассказал Дмитрий Плетенчук.

Плетенчук добавил, что РФ сложно пополнять эскадру. Босфор закрыт, согласно Конвенции Монтре.

"Перегонять корабли из Каспия по внутренним водам очень трудно. Оккупанты это уже пытались сделать, но там – сложный геополитический ландшафт. Остаются еще варианты через Волгу, Балтику. Однако на том направлении – ограничение по водоизмещению, по длине корпуса. То есть оттуда можно перебросить далеко не все корабли", – пояснил Дмитрий Плетенчук.

Российских ракетоносителей типа "Каракурт" всего 5. "Циклон"," Амур", "Аскольд" построены на заводе во временно оккупированном Крыму. "Туча" и "Тайфун" – в Татарстане. Первым строился "Циклон". Он воюет 2 года, но ни одной ракеты до сих пор не выпускал.

"Видимо, не получается. Почему? Трудно сказать, скорее всего, какие-то технологические проблемы. Более того, "Циклон" сейчас фактически является кораблем ПВО. Если не ошибаюсь, на нем стоит зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь С", модернизированный в морском варианте, его используют для обороны пунктов базирования в Севастополе. Второй такой корабль – "Амур" – вывели в Новороссийск, где он на ходовых испытаниях вместе с "Тучей". То есть они еще не в строю. "Аскольд" разбит авиацией у причальной стенки в Крыму. Сейчас его уже достали из воды и, скорее всего, будут ремонтировать. Пятый – "Тайфун" – строится или заложен – точно не знаю", – резюмировал Плетенчук.

Напомним, ранее мы писали о том, что появились спутниковые фото уничтоженного Новочеркасска. 

Читайте также: Террористическое средство: у РФ появился морской дрон "Одуванчик"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях