Террористическое средство: у РФ появился морской дрон "Одуванчик"

Дрон РФ по конструкции похож на украинский, но аналитики указывают на отличия. У него нет видимых антенн, оптики для наблюдения и наводки на цель.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Террористическое средство: у РФ появился морской дрон "Одуванчик"
Иллюстративное изображение / Getty Images

В России заявили о создании ударного морского дрона под названием "Одуванчик". Военно-политический эксперт Александр Коваленко прокомментировал данную новость и четко рассказал о вероятных рисках. Об этом сообщает УНИАН.

В первую очередь, дрон РФ несет угрозу для прибрежной инфраструктуры. А именно портовой Черноморской, Дунайской.

"Они будут пытаться поражать именно по ней. Также эти беспилотники могут нести угрозу для гражданского коммерческого судоходства в Черном море. Россияне могут использовать эти дроны для провокаций, чтобы атаковать какое-то коммерческое судно и в этом обвинять Украину. Мол, это атаковал украинский безэкипажный катер. И, безусловно, это может повлиять на уменьшение грузопотока, который сейчас проходит по новым коридорам по Черному морю. Для россиян это свойственно - устраивать такие террористические акты", - говорит Коваленко.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Также "Одуванчик" может быть попыткой россиян создать новый эффект присутствия в Черном море. Но на атаку военных кораблей, к примеру, Турции, они не пойдут. Ведь фактически будет идти речь об атаке на представителей НАТО.

"Украина за счет таких дронов Sea Baby наносила поражение их флоту, а у Украины флота нет. Поэтому использование россиянами будет исключительно по позициям террористического характера. То есть они будут использовать их позиционно, как террористическое средство",- резюмировал Александр Коваленко.

Напомним, ранее мы писали о том, что известно о нашем дроне Sea Baby.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях