Автономный дом с солнечными панелями за 20 тыс долл: рассказывает житель Черниговской области

В начале полномасштабного вторжения на окраине Чернигова шли бои. Дачи попали под линию огня. Семье пришлось переехать. Некоторые панели частично повредились. Но ничего никто не украл.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Автономный дом с солнечными панелями за 20 тыс долл: рассказывает житель Черниговской области
Иллюстративное изображение / Getty Images

Анатолий Дворецкий живет на Черниговщине. Он обустроил систему автономного энергообеспечения своего дома. Основа – солнечные панели, в которые вложено около 20 тыс долл. Об этом сообщает texty.org.ua.

Читайте также: Под Киевом 82-летний пенсионер обустроил сразу 3 укрытия от ракет

Мужчина говорит, что электрика в его дачном кооперативе очень слабая. Она рассчитана на включение света и нагрев чайника. Часто прыгает напряжение. Панелей на одной крыше стоит 16, на другой – 20. Общая мощность составляет 16 кВт. На каждой из фаз есть инвенторная подстанция, рассчитанная на 20 кВт. Так перерабатывается энергия солнца в электрику. Каждая работает автономно на 2 дома. За месяц среднее потребление до 1000 кВт.

Фото - Texty
Фото - Texty

В теплую пору года солнечные панели позволяют поддерживать холодильник, телевизоры, электроплиту, электродуховку, стиральную машину, посудомойку. Зимой электрики не хватает на отопление. Потому в одном доме стоит котел на дровах, в другом есть инвенторный кондиционер с тепловыми насосами. В этот же период инвертор с аккумуляторами и гибридная электростанция заряжаются из 2 источников – от солнца и электрики из общей сети.

Фото - Texty
Фото - Texty

Что касается зеленого тарифа и продажи остатка электрики, нужен договор с облэнерго. Но на территории кооператива нет своего трансформатора. Напрямую соглашение заключить пока не представляется возможным. До полномасштабной войны мужчина обратился к энергетикам по установке трансформатора. Кооперативу это обошлось в 800 тыс грн. Проект готов и оплачен, оборудование должны установить.

"Делаю это на перспективу. Сейчас в нашем обществе начали активно покупать землю и планируют строиться. Думаю, захотят иметь в домах и хорошее электричество, без перебоев. Дополнительно смогу заключать с владельцами договоры на пользование. И планирую дополнительно установить панели. Чтобы была полноценная подстанция на 30 киловатт. Тогда уже смогу заключить договор с государством и получать прибыль по зеленому тарифу", - рассказал Анатолий Дворецкий.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Киевской области построили бомбоубежище в виде "Дома для хоббитов". 

Читайте также: Это интересно: киевский айтишник построил дом на случай отключений света

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях