Новый срок Путина: Кремль собирается присвоить себе Яндекс перед выборами

Путин борется за лояльность замглавы своей администрации. Он был контактным лицом по делам и выборам на временно оккупированной территории Украины.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Новый срок Путина: Кремль собирается присвоить себе Яндекс перед выборами
Главный военный преступник / Getty Images

Российские власти пытаются подмять под себя Яндекс, чтобы окончательно контролировать интернет перед президентскими выборами. Они намечены в стране-террористке в 2024 году. Об этом сообщает Институт изучения войны.

Читайте также: Российский Яндекс подвергся масштабному взлому: почему это интересно

По наблюдениям аналитиков, Яндекс пытался балансировать между прихотями Кремля и зарубежными руководителями. Сторонники путинского режима заставляют Яндекс продать или дистанцироваться от международных дочерних компаний. Такое давление оказывается для раскрытия данных пользователей рунета Федеральной службе безопасности РФ.

Ранее Яндекс подвергался штрафам за невыполнение указанной выше нормы, которую якобы предусматривает местное законодательство. Материальное наказание также распространялось на гендиректора Яндекса Артема Савинского. Официальные представители компании уже говорили, что стараются соблюдать законы в каждой стране, где идет работа. При этом, высказывалось осуждение по сбору информации о юзерах.

В дополнение о фактах по национализации, инсайдеры в России предполагают, что Яндекс может стать частной компанией с контроллером в виде личного банкира Путина Юрия Ковальчука. Он в тандеме с первым заместителем руководителя администрации президента России Сергеем Кириенко является самыми влиятельными кукловодами Кремля.

В Институте изучения войны добавляют, что передача Яндекса близким к Кириенко людям – награда ему от кремлевского диктатора за лояльность после мятежа боевиков из ЧВК Вагнера.

Напомним, ранее мы писали о том, что с началом полномасштабной войны в нашей стране Яндекс превратился в откровеннейший рупор кремлевского режима. Он показывает выгодную Путину информацию. Кроме того, он блокирует показ контента, где главный террорист мира отображается так, как ему не нравится. Также, в Яндексе сознались, что подслушивают пользователей. 

Читайте также: Как Яндекс показывает новости, выгодные путинскому режиму

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях