Страна нахождения смартфона теперь тайно определяется через смс

Специалисты задействовали нейросеть.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Страна нахождения смартфона теперь тайно определяется через смс
Иллюстративное изображение / Getty Images

Американские ученые разработали новую технологию, которая позволит следить за владельцами смартфонов. Ее суть в незаметной отправке смс. Об этом сообщает arxiv.org.

Читайте также: Умный дом: ТОП-10 трендов 2023 на которые следует обратить внимание

Атака на телефон жертвы предусматривает 2 стадии. На первой при знании местоположения нужного устройства периодически на него отправляются смс нулевого типа. Они не отображаются на аппарате. После замеряется время получения отчета о доставке, сопоставляются параметры известной локации с данными о задержках. На втором этапе сведения о задержках накапливаются вслепую, местоположение вычисляет модель машинного обучения. Также есть поэтапное прогнозирование – континент, страна и регион.

Во время эксперимента несколько телефонов разбросали по США, ОАЭ и 7 европейских странах. Каждый предварительно регистрировался в сетях 10 операторов. Точность определения в Бельгии – 86%, Германии – 68%, Греции – 79%, ОАЭ – 76%.

Авторы идеи отмечают, что указанный метод позволяет лишь вычислить страну нахождения телефона, а не точную геолокацию. Но для слежки за конкретным человеком такого вполне достаточно.

Напомним, ранее мы писали о том, что программист создал программу "копирования" людей. 

Читайте также: Жуткий портрет: ученые показали будущее людей, работающих дома

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях