Украина отказалась от ежегодного фотоконкурса из-за России: детали

"Вики любит памятники" - ежегодный международный фотоконкурс. Его цель - привлечение внимания к архитектурному наследию в участвующих странах.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украина отказалась от ежегодного фотоконкурса из-за России: детали
Повежденный обстрелами памятник Тарасу Шевченко в Бородянке / EPA/UPG

Украинский оргкомитет проекта "Вики любит памятки" опубликовал заявление о неучастии нашей стороны в международном этапе конкурса. Об этом говорится в сообщении в Facebook.

Читайте также: Оккупанты жестоко убили животных: среди них хомяк из Красной книги

Причина отказа – информация о том, что к конкурсу допустили фото культурных объектов России. Организаторы проигнорировали ноту украинской команды, которая просила не допускать РФ.

"Мы считаем неприемлемым участие в международном конкурсе фотографий страны, которая ведет против Украины войну и убивает тысячи украинцев, а также систематически разрушает и похищает украинские памятники культуры, архитектуры, археологии", - отмечают в комитете.

По мнению комитета, украинские фото памяток культуры не должны находится рядом с российскими. Страна-агрессор продолжает стирать с лица земли украинское культурное наследие. По состоянию на сентябрь, оккупантами было повреждено или уничтожено, как минимум, 500 памяток культуры.

"Несмотря на то, что украинские фото не будут представлены на международном этапе в этом году, конкурс успешно состоялся в Украине, несмотря на полномасштабную войну и вынужденное ограничение подавать фото только сделанные до 24 февраля 2022 года.

Викисклад и Википедия пополнились почти 14 тысячами фотографий украинского культурного наследия, которые освещают более 5,3 тысячи памятников; в частности 351 памятник, проиллюстрированный впервые за историю фотоконкурса", - сказано в сообщении. 

Читайте также: Российские оккупанты повредили один из крупнейших в мире радиотелескопов

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в России продают паспорта Украины. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях