Россия оштрафовала собственников Википедии на 32 600 долл из-за войны в Украине

В Википедии считают, что притеснения продолжатся, поскольку ресурс содержит большое количество текстов об агрессии России в Украине.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия оштрафовала собственников Википедии на 32 600 долл из-за войны в Украине
Дизайн российской энциклопедии "Руниверсалис" сворован у оригинала / EPA/UPG

Россия не прекращает свои попытки по террору Википедии. Собственников Wikipedia Wikimedia Foundation оштрафовали на 32 600 долларов, что в рублях составляет 2 млн. Повод все тот же – статьи о войне в Украине. Об этом сообщает Сhannelnewsasia.

Читайте также: В Википедии нашли редакторов-пособников России

По словам одного из редакторов онлайн-энциклопедии Станислава Козловского, РФ требовала удалить две статьи "Ненасильственное сопротивление гражданского населения Украины в ходе вторжения России" и "Оценки вторжения России в Украину в 2022 году". Фонд готовится подать апелляцию.

"У нас все еще есть достаточно сильная процессуальная юридическая позиция, поэтому у нас есть основания полагать, что нам удастся отменить и этот штраф, и наложенные в апреле (прим. ред. – общая сумма штрафов по все тому же вопросу составляет 5 млн рублей)", — сказал Козловский.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Россия создала свою "Википедию", которая насквозь пропитана пропагандой кремлевского режима. 

Читайте также: В Википедии появилась статья о смертях бизнесменов и топ-менеджеров из России

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях