Россиянин проиграл американке на выборах, от которых зависела судьба интернета

В МСЭ Запад выступает за открытие стандарты интернета, а Россия, Китай, Саудовская Аравия и Иран продвигают цензуру и подавление инакомыслия.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россиянин проиграл американке на выборах, от которых зависела судьба интернета
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

29 сентября в Бухаресте состоялось голосование за кандидатов на пост генсека Международного союза электросвязи Организации Объединенных Наций. Россиянин Рашид Исмаилов смог набрать только 25 голосов. Большую поддержку, а именно 139 голосов, получила американка Дорин Богдан-Мартин . Об этом сообщает politico.eu.

Читайте также: Яндекс против Google: Кремль превратил поисковик в рупор пропаганды

Богдан-Мартин будет возглавлять МСЭ в течение четырех лет. Под ее руководством должны устанавливаться новые "глобальные стандарты для телекоммуникаций и технической инфраструктуры".

Дорин Богдан-Мартин - фото EPA/UPG
Дорин Богдан-Мартин - фото EPA/UPG

"Мир сталкивается со значительными вызовами — эскалацией конфликтов, климатическим кризисом, продовольственной безопасностью, гендерным неравенством и 2,7 миллиардами людей, у которых нет доступа к интернету. У МСЭ есть возможность изменить это", — прокомментировала американка.

Дорин Богдан-Мартин  планирует как можно скорее решить вопрос с подключением к интернету в государствах с низким уровнем доступа к сети.

Что касается проигравшего представителя страны-агрессора Рашида Исмаилова, то он был заместителем министра связи РФ и директором местного офиса Nokia. Сейчас у него пост президента телекоммуникационного оператора "ВымпелКом".

Рашид Исмаилов - фото из открытых источников
Рашид Исмаилов - фото из открытых источников

Читайте также: Интимный провал: хакеры выманили данные о позициях оккупантов благодаря фото красивых девочек

К слову, Исмаилов был одним из авторов системы фильтрации трафика в России. Ее главная цель – установка государственной цензуры по закону "о суверенном интернете". Кремль заинтересован в централизованной системе управления интернет-трафиком.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что российские провайдеры подменяют трафик для рекламы войны. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях