Яндекс против Google: Кремль превратил поисковик в рупор пропаганды

Российская пропаганда с помощью поисковика Яндекс влияет на отношение россиян к войне в Украине.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Яндекс против Google: Кремль превратил поисковик в рупор пропаганды
Режим Путина подмял под себя поисковик / EPA/UPG

Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины провел сравнительный анализ поисковой выдачи результатов о причинах войны и о масштабах гибели российских военных в Google и Яндексе в РФ. Полученная информация ярко продемонстрировала  то, как путинский режим превратил Яндекс в источник пропаганды.

Читайте также: Раскрыта схема пропаганды Кремля в Telegram

Яндекс: не показывает статьи заблокированных Росскомнадзором медиа. Выдача формируется только из тех СМИ и постов на форумах, которые транслируют "правильный" взгляд на ситуацию в Украине.

Google: на аналогичный запрос в приоритете показывает ссылки на независимые медиа, государственные и оппозиционные российские и украинские СМИ.

"То есть даже на неполиткорректный с точки зрения нарративов Кремля запрос пользователь может получить альтернативные ответы, отличающиеся от позиции российских властей. А в Яндексе набирает обороты поиск лучших VPN, чтобы обойти блокировку российской цензуры", - отметили в ЦПД.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что хакеры выманили данные о позициях оккупантов благодаря фото красивых девочек. 

Читайте также: Пропитана пропагандой: Россия создала свою "Википедию"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях