Прослушка телефонов на оккупированных территориях: в ЦПД пояснили

Война в Украине вызывает опасения у абонентов касательно безопасности общения по телефону.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Прослушка телефонов на оккупированных территориях: в ЦПД пояснили
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Распространенная в сети информация о возможной прослушке украинских телефонов со стороны российских оккупантов взбудоражила интернет. Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины обратился по данному поводу к украинским операторам и получил разъяснения.

Читайте также: В Днепре создали павербанк для зарядки 20 телефонов

Базовые станции на временно захваченных территориях работают в штатном режиме. Исключение – их захват или повреждение. У такого оборудования нет сведений о звонках или персональных данных. Но такая информация есть в телефонах абонентов. В связи с чем, им рекомендовано удалить историю поиска в интернете, аккаунты в соцсетях, мобильные банкинги, фотографии. Информация хранится в ядре сети, оборудование которого располагается на защищенной территории. При малейшей угрозе и в любую минуту телеком-оператор может отключить коммутаторы в дистанционном режиме.

"Итак, общение в сетях украинских мобильных операторов безопасно для абонентов", - пишут в ЦПД.

В пример специалисты приводят ситуацию в Херсонской области. Украинскую связь после отключения восстановили. Благодаря тому, что доступ к оборудованию и корпоративным сетям операторов был закрыт, а все пароли доступа изменены.

Читайте также: Хакеры оставили Россию без алкоголя

"Трафик передается в зашифрованном виде. Передача данных между телефонами абонентов и базовыми станциями происходит в зашифрованном виде, что делает невозможным прослушивание. Операторы используют современные системы шифрования, рекомендованные международными организациями, разрабатывающими стандарты мобильной связи и работы сетей. Получить доступ к сети извне невозможно. Доступ к внешним портам оборудования базовых станций, сетевому и коммутационному оборудованию заблокирован", - говорится в сообщении.

Мобильные операторы непрерывно следят за незаконными отключениями от сети. Для этого внедрен контроль профильного оборудования.

"Любое включение в сеть операторов с целью прослушивания (путем так называемого дублирования пакетов) будет сразу замечено", - резюмировали в ЦПД.

Напомним, ранее bigmir.net сообщал, что войска РФ с помощью кибератак хотят получить доступ к государественным реестрам. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях