Европа готовится к освоению Луны

Европейское космическое агентство (ESA) сделало еще один шаг к освоению космоса: первое устройство для извлечения кислорода с поверхности Луны появится к 2030 году.
Европа готовится к освоению Луны
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Космическое агентство после оценки трех конкурирующих проектов определилось с командой, которая спроектирует и создаст первую экспериментальную мини-установку для извлечения кислорода с поверхности Луны. Новый проект будет вести компания Thales (Великобритания), под патронатом которой находятся исследовательские центры и производственные площадки AVS, Metalysis, Open University и Redwire Space Europe.

Читайте также: В космосе хотят построить киностудию

Пока речь идет о небольшой по весу и размеру нагрузке: изготовленное оборудование должно стать прототипом для строительства более крупных лунных установок по извлечению из недр планеты кислорода для дыхания астронавтов, топлива для космических кораблей и сырья из металлов для оборудования.

Ожидается, что проектируемая компактная полезная нагрузка должна извлекать 50-100 граммов кислорода из лунного реголита: предстоит вытянуть хотя бы 70% всего доступного кислорода в образце, обеспечивая при этом точные измерения производительности и концентрации газа. Научно подтверждено: 5 граммов кислорода достаточно примерно для 10 минут дыхания космонавта.

Читайте также: Спутники SpaceX стали чаще мешать телескопам наблюдать за космосом

Все работы на Луне придется выполнять в спешке. На все про все отводится 10 дней с доступной солнечной энергией двухнедельного лунного дня, после которого наступает кромешная морозная лунная ночь.

Специалисты ЕКА в успехе не сомневаются, поскольку основная концепция уже доказана. Образцы, доставленные с лунной поверхности, подтверждают, что лунный реголит на 40–45% состоит из кислорода по весу. Трудность заключается в том, что этот кислород химически связан в виде оксидов в форме минералов или стекла, поэтому он недоступен для немедленного использования.

Читайте также: Извержение огромного подводного вулкана Тонга засняли из космоса

«Полезная нагрузка должна быть компактной, маломощной по энергопотреблению, и способной летать на различных лунных посадочных модулях, в том числе на европейском большом логистическом посадочном модуле EL3, принадлежащем ЕКА Возможность извлекать кислород из лунной породы вместе с пригодными для использования металлами изменит правила игры для исследования Луны», ─ сообщается в пресс-релизе агентства.

Прототип кислородной установки уже имеется в лаборатории материалов и электрических компонентов ESTEC. На ее производственной площадке используется процесс, основанный на электролизе, который разделяет реголит на металлы и кислород, что является основой всех строительных блоков для космических обитателей будущего.

Читайте также: В космосе обнаружили плоскую планету

Руководитель группы исследований, разведки, инициатив и технологий ЕКА ExPeRT Джорджио Магистрати резюмирует: «Настало время начать работу над реализацией использования космических ресурсов. Это будет первым шагом в нашей более крупной стратегии внедрения туда. Как только технология будет проверена с использованием этой начальной полезной нагрузки, наш подход завершится созданием полномасштабной установки ISRU на Луне уже в начале следующего десятилетия».

Ранее сообщалось о том, что китайский луноход обнаружил липкую почву на обратной стороне Луны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях