Впервые гибкий OLED-экран напечатали на 3D-принтере

Скоро мы будем печатать экраны прямо у себя дома.
 |  Автор: Максим Григорьев
Впервые гибкий OLED-экран напечатали на 3D-принтере
Прототип гибкого дисплея / umn.edu

Исследователи из Миннесотского университета разработали первый в мире гибкий OLED-дисплей, полностью напечатанный на 3D-принтере. Это прорыв, который может позволить людям печатать свои собственные дисплеи дома, а не полагаться на компании, которые производят панели на удаленных заводах, говорится в заявлении для прессы.

Читайте также: OLED-дисплеи могут появиться на iPad в 2022 году

Исследователи использовали экструзионную печать для изготовления электродов, межсоединений, герметизации и изоляции. Затем активные слои наносили распылением при комнатной температуре. Всего шесть слоев были напечатаны на 3D-принтере для создания гибкого и полностью функционального дисплея. 

"OLED-дисплеи обычно производятся на больших, дорогих, сверхчистых производственных объектах", - сказал Майкл Макалпайн, старший автор нового исследования команды. "Мы хотели посмотреть, сможем ли мы в основном сжать все это и напечатать OLED-дисплей на нашем настольном 3D-принтере, который был изготовлен по индивидуальному заказу и стоит примерно столько же, сколько Tesla Model S".

При ширине 1,5 дюйма и использовании всего 64 пикселей прототип дисплея команды Университета Миннесоты пока не очень конкурентоспособен. Тем не менее, они считают, что их процесс можно улучшить, чтобы в будущем разрабатывать гораздо более сложные дисплеи.

Читайте также: Nokia пообещала мега-дисплей в новом телефоне

"Хорошая часть нашего исследования заключается в том, что производство полностью встроено, поэтому мы не говорим о неком отдаленном будущем", - сказал Макалпайн. "Это то, что мы на самом деле изготовили в лаборатории, и нетрудно представить, что вы могли бы перевести это на печать всех видов дисплеев дома или в дороге всего за несколько лет на небольшом портативном принтере". 

Для справки: дисплею 1080p требуется более 2 миллионов пикселей, а это значит, что им есть куда двигаться. Также стоит подчеркнуть, что команда использовала невероятно дорогой пользовательский 3D-принтер, поэтому может пройти еще некоторое время, прежде чем они принесут процесс в наши дома. Однако, помимо домашней 3D-печати, команда также считает, что их гибкие экраны могут быть использованы для таких приложений, как мягкая электроника и носимые устройства в будущем, а это означает, что масштабирование технологии может открыть целый ряд возможностей.

Напомним, ранее сообщалось, что был представлен самый большой OLED-телевизор в мире.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях