Телескоп Уэбба начал развертывание солнцезащитных экранов

Космический телескоп начал процесс развертывания солнцезащитного козырька, необходимого для поддержания космического корабля в достаточно холодном состоянии для работы.
 |  Автор: Максим Григорьев
Телескоп Уэбба начал развертывание солнцезащитных экранов
Две конструкции по обе стороны от JWST опустились в позицию, начав длительный с задержками процесс развертывания солнцезащитного козырька космического корабля / NASA

NASA объявило, что диспетчеры космических кораблей начали многодневный процесс развертывания солнцезащитного козырька, опустив два компонента, называемых модульными конструкциями поддонов, один на передней стороне космического корабля, а другой - на задней. 

Читайте также: Запуск самого дорогого космического телескопа: Онлайн-трансляция

Конструкции содержат пятислойный каптоновый солнцезащитный экран с алюминиевым покрытием. После развертывания солнцезащитный экран будет блокировать попадание солнечного света в телескоп и его инструменты, позволяя им охладиться до рабочей температуры –233 градуса Цельсия. Эти низкие температуры необходимы телескопу для эффективного функционирования инфракрасных наблюдений.

Опускание конструкций - это только начало сложного процесса развертывания солнцезащитного козырька. После того, как башня, на которой установлен телескоп, будет расширена, солнцезащитные кожухи будут выпущены на следующий день. Стрелы на левой и правой сторонах космического корабля выдвинутся через день, после чего кабели придадут пяти слоям их окончательную форму.

Планируемый график миссии предусматривает завершение процесса развертывания солнцезащитного козырька 2 января. Однако перед запуском инженеры проекта предупредили, что развертывание солнцезащитного козырька было, пожалуй, самым сложным процессом ввода в эксплуатацию JWST.

Читайте также: Запуск самого дорогого космического телескопа снова отложили

"Солнцезащитный экран - одна из тех вещей, которые почти по своей природе недетерминированы", - сказал Майк Мензель, ведущий системный инженер JWST в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА, во время ноябрьского брифинга. "Солнцезащитный экран представляет для него определенный риск".

На том же брифинге Кристал Пуга, системный инженер JWST в Northrop Grumman, сравнила процесс развертывания солнцезащитного экрана с "машиной Руба Голдберга" в том смысле, что каждый шаг развертывания запускает следующий с использованием комбинации кабелей, шкивов и двигателей.

Тем не менее, она добавила, что уверена, что солнцезащитный экран будет развернут, как и было задумано, несмотря на эту сложность. "В течение нескольких лет мы проводили тестирование нескольких развертываний как на малых, так и на полноразмерных моделях", - сказала она. "Это вселяет в нас уверенность в том, что Webb будет успешно развернут".

Напомним, ранее сообщалось, что NASA заплатило священникам, чтобы узнать их отношение к инопланетянам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях