Интересный факт дня: Почему нас тянет прыгнуть с высоты

У этого феномена даже есть название - зов пустоты.
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Почему нас тянет прыгнуть с высоты
Зов бездны испытывает каждый второй / freepik.com

Вы когда-нибудь стояли на балконе, перегнулись через край и неожиданно думали: "Если бы я хотел, я мог бы просто прыгнуть"? Или, возможно, вы были на краю обрыва с намерением ничего не делать, кроме как наслаждаться видом, и мимолетно размышляли о том, как легко было бы просто перешагнуть через край. Эта внезапная, часто неожиданная мысль обычно не вызывает беспокойства, но, безусловно, требует исследования. 

Читайте также: Ученые раскрыли феномен Бермудского треугольника

Это чувство, которое обычно бывает кратковременным, совершенно не характерным и часто включает в себя мысли о прыжке с высоты, распространено гораздо шире, чем вы думаете. На самом деле, это настолько распространено, что у французов есть термин для этого: l'appel du vide. На русский это переводится как "зов пустоты". 

Но даже несмотря на то, что многие люди - более половины людей, как показывают два небольших исследования, - испытали зов пустоты, широко не изучался. Итак, что ученые знают о зове пустоты, который также известен как "феномен возвышенности"? И что об этом показали исследования? 

В первом значительном исследовании этого явления, опубликованном в 2012 году в журнале Journal of Affective Disorders, был опрошен 431 студент бакалавриата, и было обнаружено, что чуть более половины из тех, у кого никогда не было суицидальных мыслей, хотя бы раз сталкивались с аспектами этого явления, тогда как более 75 % идеологов самоубийства на протяжении всей жизни или людей, у которых есть суицидальные мысли или идеи, сообщили, что испытывали желание прыгнуть из окна высокого здания или с моста. 

Исследование впервые продемонстрировало, что не существует исключительной связи между суицидальными идеями и внезапными, непредвиденными мыслями, связанными с подверганием себя неминуемой опасности. Фактически, исследование показало, что существует явная разница между человеком, представляющим возможность прыжка с высоты, и желанием действовать в соответствии с этим.

Читайте также: Компьютерные вирусы разносятся со страхом

Перед началом исследования исследователи выдвинули гипотезу о том, что зов пустоты может быть "неверно истолкованным сигналом безопасности'', поскольку те, кто испытывает его, потенциально неправильно интерпретируют мозг, побуждая их уйти от опасности - и результаты, похоже, подтверждают эту теорию.

Более того, люди с более высоким уровнем самооценки тревожности с большей вероятностью почувствовали призыв, чем люди с более низким уровнем тревожности. В результате ведущий исследователь исследования Дженнифер Хеймс, которая проводила исследование в качестве клинического психолога в Университете штата Флорида, а сейчас является доцентом клинического профессора психологии в Университете Нотр-Дам, пришла к выводу, что, как это ни парадоксально, призыв пустоты вполне может быть подсознанием человека, пытающимся побудить к более глубокому пониманию того, что значит быть живым, в противоположность желанию соблазнить кого-то к своей кончине. В самом деле, исследование, кажется, указывает на то, что зов пустоты может указывать на то, что кто-то имеет более высокую степень чувствительности, чем средняя, ​​когда дело доходит до переживания и интерпретации внутренних сигналов.

В более позднем исследовании, опубликованном в 2020 году в журнале BMC Psychiatry, также выяснялось, был ли зов пустоты более распространенным у людей с суицидальными идеями, чем у людей без суицидальных идей, поскольку некоторые люди, которые сообщили о чувстве призыва пустоты, были обеспокоены. это могло сигнализировать о более тревожном состоянии их психического состояния. 

"В нашей амбулаторной клинике люди неоднократно задавались вопросом, были ли они склонны к суициду", - сказал ведущий исследователь Тобиас Тейсманн, преподаватель кафедры клинической психологии и психотерапии Рурского университета в Бохуме в Германии. "С одной стороны, они были очень привязаны к жизни, но с другой стороны, они часто чувствовали побуждение спрыгнуть куда-нибудь или направить свою машину на встречный поток. Я сам знаю это явление, почувствовав его в возрасте 20 лет, так что я знал, что его изучение будет увлекательным и клинически актуальным".

Тейсманн набрал 276 взрослых, заполнивших онлайн-анкету, а также 94 участника, которые испытывали "клинически значимый страх перед полетом", то есть они обращались за медицинской или психологической помощью в попытке преодолеть свою фобию. Тейсманн посмотрел на обе группы, чтобы исследовать "распространенность явления в обеих выборках", - сказал он.

Читайте также: В Бельгии научились убивать комаров страхом

Исследование показало, что те, кто испытал суицидальные мысли, также, вероятно, почувствовали зов пустоты, чем те, у кого не было суицидальных мыслей, но Тейсманн не считает, что это показывает связь между переживанием призыва и желанием навредить себе. "Об этом явлении чаще сообщают люди, которые довольно тревожно реагируют на сигналы тела", - пояснил он. Другими словами, люди, которые испытывают тряску, легкое головокружение и / или подергивания мышц, с большей вероятностью вспомнят, что пережили это явление.

"Кажется, это что-то известное многим людям, независимо от суицидальности и беспокойства", - сказал Тейсманн. "Таким образом, это нормально, а не признак психопатологии".

Иными словами, люди не обязательно должны "интерпретировать такие переживания как выражение скрытого желания смерти", - написали исследователи в исследовании 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось, что самое распространенное в мире обезболивающее вызывает опасное поведение.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях