Интересный факт дня: Пуповина может спасти жизнь

Результаты исследований показали, что ожидание 60 секунд перед перерезанием пуповины может спасти жизни.
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Пуповина может спасти жизнь
Задержка в перерезании пуповины влияет на здоровье детей / pixabay.com

Ожидание всего 60 секунд, чтобы пережать пуповину,  дает очень недоношенным детям лучший шанс на жизнь, снижая риск смерти и инвалидности в первые два года детства почти на одну пятую, как показывают новые исследования.

Читайте также: COVID-19 во время беременности связан с преждевременными родами

В исследовании под руководством Австралии, проведенном в 25 больницах в 7 странах, изучалось состояние здоровья более 1500 недоношенных детей через два года после их появления на свет. Новорожденные, у которых пуповина была пережата через одну минуту, а не сразу после рождения, имели лучшие показатели выживаемости в двухлетнем возрасте.

"Это так важно, поскольку это такая простая методика, подходящая почти для всех недоношенных детей, которая помогает спасать жизни", - сказал акушер Джонатан Моррис из Сиднейского университета в 2017 году об этом явлении, прежде чем исследователи начали свое последнее исследование по отслеживанию новорожденных еще два года.

Задерживая пережатие пуповины, от плаценты к младенцам поступает больше крови, а дополнительные эритроциты, иммунные клетки и стволовые клетки помогают новорожденным достичь здорового уровня кислорода и контролировать инфекции. Это может иметь жизненно важное значение для 1 миллиона детей, рожденных на сроке 30 недель беременности каждый год во всем мире.

Предыдущие исследования показали, что отсрочка пережатия пуповины увеличивает шансы младенцев на выживание в первые дни жизни, поскольку в больнице умирает меньше младенцев. Этот последний анализ идет еще дальше, сообщая о состоянии здоровья более чем 1600 очень недоношенных детей в возрасте двух лет, родившихся на 10 недель раньше срока.

Читайте также: Интересный факт дня: Почему нас тянет прыгнуть с высоты

Это крупнейшее клиническое испытание, сравнивающее отсроченное и немедленное пережатие пуповины у очень недоношенных детей, рожденных до 30 недель и находящихся в критическом состоянии. Персонал родильного дома либо задерживал пережатие пуповины младенцев в течение 60 секунд, либо делал это в течение 10 секунд после рождения.

Когда исследователи объединили свои данные о 1531 младенце с результатами еще одного испытания, получив в итоге 1637 младенцев, они обнаружили, что ожидание более 30 секунд, чтобы пережать пуповину, снизило относительный риск смерти и инвалидности в возрасте двух лет почти на один. пятая.

Если копнуть глубже в результаты, это в основном отражает лучшие шансы на выживание новорожденных, если пережатие пуповины было отложено, что снизило относительный риск смерти на 30 процентов, поскольку не было четкой разницы в серьезной инвалидности, такой как церебральный паралич, потеря зрения. , глухота или проблемы с речью в двухлетнем возрасте.

Отсроченное пережатие пуповины - стандартная практика для доношенных детей. До недавнего времени у очень недоношенных детей пуповину перерезали почти сразу после рождения, чтобы ребенку была оказана срочная медицинская помощь.

Но австралийское исследование, впервые опубликованное в 2017 году, также показало, что меньше младенцев нуждаются в переливании крови после рождения, если пережатие пуповины откладывается.

"Отсрочка пережатия пуповины гарантирует, что физиологические изменения, происходящие во время родов, могут произойти, и есть определенно очень хорошие результаты, особенно для недоношенных детей", - говорит эксперт по акушерству Кэролайн Хоум из Института Бернета, которая не принимала участия в исследовании.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует отсроченное пережатие пуповины для новорожденных, которые не нуждаются в немедленных поддержки дыхания, хотя практика не всегда применяются.

"Клиницистам может быть страшно ждать, прежде чем они начнут вмешиваться", - сказала ранее в этом году Sydney Morning Herald исследователь здравоохранения и биостатист Анна Лене Зайдлер.

У четверти детей в группе отсроченного пережатия в австралийском исследовании пуповина действительно была разрезана до 60-секундной отметки, что отражает клинические опасения.

"Эти младенцы такие крошечные и больные, поэтому для того, чтобы клиницисты не делали что-то сразу, необходимо переосмыслить их", - сказала  Зайдлер, которая провела еще один недавний анализ 42 клинических испытаний с участием более 5770 детей.

Читайте также: Интересный факт дня: Наши предки были более зубастыми

Этот анализ показал, что отсроченное пережатие пуповины было безопасным и немного улучшало выживаемость, хотя требовалось больше доказательств для оценки альтернативных стратегий, таких как доение пуповины.

По мере накопления доказательств исследователи надеются, что отказ от многолетней практики зажимания пуповины недоношенных детей сразу после рождения может улучшить результаты для здоровья в долгосрочной перспективе для тысяч детей.

Дополнительные данные о сроках пережатия пуповины, полученные в различных клинических условиях , помогли бы закрепить результаты, вселить в врачей больше уверенности, исключить потенциальный вред и отследить последствия для здоровья в более раннем детстве.

Напомним, ранее сообщалось, что женщина забеременела два раза с разницей в три недели.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях