Марсианский вертолет официально получил название

Вертолет, который должен летать над поверхностью Марса, получил название Ingenuity
 |  Автор: Максим Григорьев
Марсианский вертолет официально получил название
NASA

NASA провело конкурс на лучшее название вертолета-дрона, который отправят на Марс этим летом. Среди множества вариантов агентство выбрало предложение американской школьницы, которая назвала вертолет Ingenuity. Это можно перевести как "находчивость" или "изобретательность". Также название может означать и "оригинальная штучка".

Читай также: В NASA протестировали новый марсоход

Миссия на Марс намечена на это лето. NASA отправит новый марсоход, с которого также запустят мини-вертолет. Для этого он сконструирован особым образом, чтобы подняться в разреженной атмосфере планеты. Весит он чуть меньше 1,8 килограмма, а пропеллеры имеют длину 1,2 метра. При 3000 оборотах в минуту лопасти винта вращаются в десять раз быстрее, чем на вертолетах на Земле.

Как сообщают в NASA, в конкурсе приняли участие более 28 000 названий. Но выбрали вариант ученицы средней школы Ванезы Рупани из американского штата Алабама.

Этим самым в NASA следуют традиции мотивирующих имен. Еще космические шаттлы имели название Endeavour (Стремление) и Discovery (Исследование), а марсоходы - Opportunity (Возможность) и Curiosity (Любопытство).

Новый марсоход, который полетит к Красной планете, будет называться Perseverance (Упорство). 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях