Обновление Windows 10 безвозвратно удаляет данные

Только вышедший глобальный патч убрали из Центра обновления Windows
 |  Автор: Максим Григорьев
Обновление Windows 10 безвозвратно удаляет данные
cnews.ru

В начале октября 2018 г. свет увидело масштабное обновление операционной системы Windows 10 под названием October Update 2018. Многие поспешили установить его самостоятельно, еще до начала автоматической доставки патчей. В результате некоторые из пользователей навсегда утратили личные файлы.

Читай также: Обновление Windows 10 принесло кучу ошибок

Установка свежего обновления версии 1809 для Windows 10, появившегося в начале октября 2018 г., может приводить к безвозвратному удалению пользовательских файлов на некоторых компьютерах. Об этом сообщил ресурс softpedia.com со ссылкой на множественные жалобы в Сети пользователей, столкнувшихся с проблемой.

Судя по сообщениям посетителей популярной социальной площадки Reddit, уничтожению может подвергнуто содержимое библиотек Windows 10: документы, изображения, видео- и аудиофайлы. Если пользователь самостоятельно не озаботился созданием резервной копии перед выполнением обновления ОС, они могут быть потеряны навсегда.

"Это случилось с одним из моих компьютеров, – написал на Reddit пользователь под псевдонимом SonicHyuga. – Я извлек свой жесткий диск, подключил его к своему основному ПК при помощи адаптера SATA к USB 3 и обнаружил, что диск практически пустой. У меня были резервные копии, так что ничего страшного не произошло. Единственное, что осталось на диске – папки Windows.old и Upgrade".

Читай также: Обновление Windows 10: Как поставить новую версию

Папка Windows.old обычно содержит файлы предыдущей установки Windows 10 на случай, если администратор решит "откатиться" на старую версию. Папка Upgrade содержит файлы, необходимые для установки новой версии операционной системы.

Microsoft пока не подтвердила наличие ошибки в недавнем обновлении. Способа решения возникшей проблемы на данный момент, по-видимому, не существуют. Кроме того, не удалось выявить закономерности в инцидентах – до сих пор не ясен фактор, определяющий, потеряет пользователь файлы при установке обновления или нет.

Напомним, ранее сообщалось, что вышло крупное обновление Windows 10 October 2018 Update.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях