Убить всех человеков: Робота научили охотиться за добычей

Роботов научили вести себя как хищники. Конечно же для того, чтобы помочь человечеству
 |  Автор: Максим Григорьев
Убить всех человеков: Робота научили охотиться за добычей
кадр из мультфильма Футурама

Мультяшный Бендер из Футурамы был бы счастлив. Специалисты учили робота видеть, отслеживать и ловить "жертву" (меньшую по размерам машину).

Читай также: сех мамонтов уничтожили наши предки и погода

Но не все так плохо, как можно было бы подумать. Задача проекта состоит не в тренировке будущих преследователей, а в создании программного обеспечения, помогающего распознавать цели в окружающей среде.

"Представьте себе багажные тележки, которые едут за вами в аэропорту. Конечно, сначала программы должны от связки "хищник — добыча" эволюционировать до уровня "мать — ребенок", но общий принцип остается неизменным", — рассказал руководитель проекта Тоби Дельбрюк (Tobi Delbruck).

Читай также: Главной причиной катастроф за 20 лет стала погода

Изобретенная Дельбрюком "кремниевая сетчатка" имитирует устройство глаза млекопитающих. Вместо более медленной системы кадров, которая применяется в обычных камерах, она оснащена пикселями, отслеживающими изменения в освещенности и передающими информацию в реальном времени. После того как полученные данные обработает нейронная сеть, роботу станет проще следить за похожими объектами.

Напомним, ранее ученые создали роботов размером с молекулу:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях