Google выпустил дудл в честь 200-летия великого математика Буля

В честь Джорджа Буля в 1964 году был назван кратер на Луне. А Этель Лили­ан Буль, дочь великого математика, является автором всемирно известного романа "Овод"
 |  Автор: Максим Григорьев
Google выпустил дудл в честь 200-летия великого математика Буля

Поисковик Google выпустил новый дудл в честь 200-летия со дня рождения великого математика, одного из основателей математической логики Джорджа Буля.


Читай также: Сладкий чемпионат мира: Google выпустил дудл в честь Хэллоуина

Дудл выполнен в виде исполнения логических операций: конъюнкции (логического “и“(and)), дизъюнкции (логического “или“(or)) и отрицания “нет“(not)).

Данными операциями, собственно, и оперирует наука, которую называют булева алгебра.

Идеи применения символического метода к логике Буль впервые высказал в статье “Математический анализ логики“. Программистам его деятельность известна по типу логической переменной, принимающей два вида значения: истина или ложь (0 или 1) и названной булевской (boolean).

Читай также: Google отмечает 17-летие праздничным дудлом

Отметим, в честь Джорджа Буля в 1964 году был назван кратер на Луне. А Этель Лили­ан Буль, дочь великого математика, является автором всемирно известного романа “Овод“. Она также известна тем, что в 1911 году опубликовала сборник стихов “Шесть стихотворений Тараса Шевченко“, которые она перевела на английский язык.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях