Разработчик PUBG подает в суд на Apple и Google за пиратские игры

Компания Krafton считает, что игры Free Fire и Free Fire Max слишком похожи на PUBG.
 |  Автор: Максим Григорьев
Разработчик PUBG подает в суд на Apple и Google за пиратские игры
Создатели PUBG считают, что их игру скопировали / Krafton

Производитель PUBG Krafton в понедельник подал большой иск: он подает в суд на разработчика двух мобильных игр, которых обвиняет в копировании PUBG: Battlegrounds -  популярного шутера в жанре королевской битвы для ПК, а также предъявляет иск Apple и Google за распространение этих игр в своих магазинах приложений. Krafton даже обвиняет Google в размещении на YouTube видеороликов с геймплеем двух рассматриваемых игр, а также "многочисленных постов, содержащих полнометражный китайский фильм, который является не чем иным, как вопиющей инсценировкой Battlegrounds в прямом эфире, нарушающей авторские права".

Читайте также: PUBG: Battlegrounds стала бесплатной. Но поиграть в нее пока нельзя

Игры, с которыми Krafton не согласен, называются Free Fire и Free Fire Max, предлагаемые разработчиком Garena. Как в App Store, так и в Google Play они отображаются как Garena Free Fire и Garena Free Fire Max. Оба доступны бесплатно с покупками в приложении.

"Free Fire и Free Fire Max в значительной степени копируют многочисленные аспекты Battlegrounds, как по отдельности, так и в комбинации, в том числе защищенную авторским правом уникальную функцию открытия игры Battlegrounds "сбрасывание с воздуха", структуру игры и игровой процесс, комбинацию и выбор оружия, брони и уникальных объектов, локации и общий выбор цветовых схем, материалов и текстур".

Krafton утверждает, что Garena заработала "сотни миллионов долларов" на продажах приложений и что Apple и Google "аналогично получили значительный доход от распространения Free Fire".

Читайте также: PUBG New State уже вышел, но нормально играть не получится

Krafton утверждает, что 21 декабря он предпринял несколько действий: попросил Garena "немедленно прекратить использование Free Fire и Free Fire Max", на что Garena, по-видимому, отказалась. Тогда разработчик попросил Apple и Google прекратить распространение игр, которые все еще доступны в обоих магазинах приложений. Также от YouTube потребовали удалить видеоролики с игровым процессом Free Fire и Free Fire Max, "которые включают элементы, которые явно нарушают права на Battlegrounds и, отдельно, нарушающий авторские права полнометражный фильм", чего, по словам Крафтона, YouTube не сделал.

Напомним, ранее сообщалось, что PlayerUnknown Battlefield Mobile стал самой прибыльной игрой в истории.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях