Обошлись без водителя: Робомобили Google испытали в городской среде

Гугломобили под управлением компьютера вполне могут ездить по городу без вмешательства со стороны человека
 |  Автор: Максим Григорьев
Обошлись без водителя: Робомобили Google испытали в городской среде
drive.ru

Google объявила об успешном ходе тестирования автономной системы управления автомобилем, которая получила возможность одновременно «видеть» несколько различных объектов. 

Технология может распознавать пешеходов, автомобили, автобусы, а также дорожный знак остановки и даже постового, стоящего на перекрестке. Кроме того, разработка может «разглядеть» жест велосипедиста, предупреждающего о возможном повороте, сообщает Worldcarfans. 

Тест проводился на улицах калифорнийского города Маунтин-Вью, близ штаб-квартиры компании Google. По словам руководителя проекта Криса Урмсона (Chris Urmson), прототип беспилотного автомобиля уже преодолел несколько «тысяч миль», а сам механизм управления машиной по городским дорогам оказался «довольно предсказуемым» для компьютера. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Google запустила Street View для пяти украинских городов

Предполагается, что в будущем разрабатываемая технология сможет распознавать необычные формы поведения транспортных средств, таких как выезд автомобилей на красный сигнал светофора. 

Ранее стало известно, что компания Google начала разработку собственного автомобиля с системой автоматического вождения. Американский бренд попытался найти партнеров среди крупных автопроизводителей, но потерпел неудачу. Известно лишь то, что в новинке будут использованы запчасти компаний Continental AG и Magna International. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Google развенчал десять наиболее популярных мифов о Google Glass

"Как оказалось, то, что выглядит хаотичным или случайным для человеческого глаза, на самом деле довольно предсказуемо для компьютера", - говорят в Google. 

За всё время существования программы самоуправляемые автомобили Google проехали более чем миллион километров дорог, собирая информацию, и научились реагировать как на ожидаемые сценарии (машина останавливается на красный свет), так и на неожиданные (проезжает мимо с нарушением правил). 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Свобода полета: Google придумал виртуальный парашют (ФОТО, ВИДЕО)

Помимо автомобиля для личного пользования Google планирует также выпустить роботакси. В настоящее время для теста систем используются Toyota Prius. Одна такая машина оценивается примерно в $150 тыс. 

Видео испытания робомобилей:

Кстати, некоторые гугломобили использовали для съемки панорам для Street View. Посмотри на самые необычные снимки:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях