Услуга сохранения номера при смене оператора в Украине может быть запущена в первой половине 2014-го

Услуга по сохранению номера при смене мобильного оператора (MNP) будет запущена в Украине в 1 половине 2014 года.
Услуга сохранения номера при смене оператора в Украине может быть запущена в первой половине 2014-го
АР

Такойпрогноз озвучил главный исполнительный директор Астелита (ТМ life:)) Александр Баринов. "В 1половине следующего года гарантировано все будет запущено", - сказал он.

При этомтоп-менеджер подчеркнул, что его компания завершит свою подготовку к внедрениюуслуги до конца 2013 года, а далее все будет зависеть от готовностиадминистратора базы данных перенесенных номеров, а также других операторов.

Пословам Баринова, MNP эффективно заработает только в случае существенногоснижения ставки на услугу интерконнекта, которая устанавливается Национальнойкомиссией по госрегулированию в сфере связи и информатизации для всех мобильныхоператоров.

Ондобавил, что в Украине ставка интерконнекта в четыре раза превышает среднююстоимость 1 минуты разговора. По данным Баринова, в Украине сложиласьуникальная ситуация, когда 96% всего голосового трафика приходится навнутрисетевой.

Каксообщалось, в июле Министерство юстиции зарегистрировало разработанноеНациональной комиссией по госрегулированию связи и информатизации положение осохранении номера при смене оператора.

Ранее в МТС Украина также отмечали, что услуга MNP в мобильных сетях реально может быть запущена не ранее второго квартала следующего года. Согласно решению комиссии, администратор должен ввести базу в эксплуатацию до 20 октября 2013 года. Мобильные операторы должны начать предоставление услуги до 20 декабря 2013 года.

Напомним, что НКРС назаседании 10 сентября определила консорциум Украинский центр поддержки номерови адресов (Киев) администратором центральной базы данных персональных иперенесенных номеров абонентов мобильной телефонной связи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях