"Приключения" в камере: украинцам рассказали о сомнительном лечении

Единственное доказательное использование - терапевтическая декомпрессия, которую делают в случае кессонной болезни, анаэробной гангрены или в случае отравления угарным газом.
 |  Автор: Соколенко Виктория
"Приключения" в камере: украинцам рассказали о сомнительном лечении
Иллюстративное изображение / Getty Images

Баротерапия – лечебное использование газовых смесей с повышенным давлением кислорода. У него 2 режима – высокое давление и сниженное давление в специальной камере. Об этом сообщает Минздрав.

Читайте также: Смерти можно избежать: в Украине обновили стандарты лечения опасной болезни

Считается, что повышенное давление позволяет расширить ареолы, усилить кровообращение, улучшить оксигенацию тканей. Снижение давления в барокамере нужно  для уменьшения влияния на организм газовых пузырьков и избытка растворенного газа. Вокруг темы много скепсиса.

"Ряд специалистов использует баротерапию не по назначению. Например, при травмах опорно-двигательного аппарата, детском церебральном параличе, рассеянном склерозе, заболеваниях кишечника и желудка. При этом не принимаются во внимание отсутствие эффективности в случаях соответствующих расстройств и ряд возможных побочных реакций. Даже Управление по продовольствию и медикаментам США отмечает, что баротерапия имеет доказанную эффективность исключительно при лечении кессонной болезни. Однако нет убедительных доказательств эффективности и безопасности при лечении от других заболеваний", - говорят в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, что нужно знать о косметологах из соцсетей. 

Читайте также: Куда обращаться при некачественных лекарствах в Украине - инструкция

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях