Сноуден призывает интернет-гиганты отстаивать интересы пользователей

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден призвал американских интернет-гигантов Google, Facebook, Microsoft, Yahoo и Apple отстаивать интересы своих пользователей, как это сделал владелец закрывшегося сервиса электронной почты Lavabit.
Сноуден призывает интернет-гиганты отстаивать интересы пользователей
AP

"Сотрудники и руководство в Google, Facebook,Microsoft, Yahoo, Apple и другие наши интернет-титаны должны задаться вопросом,почему они не борются за наши интересы так же, как небольшой бизнес. Защита,которую они представляют на данный момент, заключается в объяснении, что онивынуждены (действовать) в соответствии с законодательством, с которым они несогласны. Но один день простоя их служб помог бы достичь того, чего не смогутдостичь сотни Lavabit", - заявил Сноуден, слова которого приводит газетаGuardian на своем интернет-сайте.

Сноуден отметил, что Лэйдар Ливайзон предпочел прекращениеработы 10-летнего предприятия "нарушению конституционных прав их 400 тысячпользователей".

Сегодня ранее сообщалось, что владелец сервиса электронной почты Lavabit в США объявил о временном закрытии ресурса, которым, пользовался экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Сервис Lavabit был основан в 2004 году программистами изТехаса. Широкую известность в СМИ он получил, когда выяснилось, что Сноудениспользовал адрес edsnowden@lavabit.com, чтобы связаться с правозащитниками,приглашенными на его пресс-конференцию в аэропорту Шереметьево 12 июля.

Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежкиамериканских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США,правительство которых рассматривает его действия как государственную измену, вГонконг, а 23 июня прибыл в Москву. Вовторник, 6 августа стало известно, что Сноуден получилроссийскую регистрацию по месту пребывания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях