ВКонтакте хочет платить за «лайки»

Руководство соцсети ВКонтакте рассматривает возможность внедрение лайков-пожертвований в пользу авторов произведений, размещенных в сети
ВКонтакте хочет платить за «лайки»
onliner.by

"Интересно было бы сделать для таких постов дополнительную разновидность лайков стоимостью в один голос, поступающих на счет автора, и посмотреть, сколько наберется…", - написал технический директор ВКонтакте Николай Дуров в аккаунте пресс-секретаря ресурса Георгия Лобушкина.

Напомним, сейчас голоса в Вконтакте используются в качестве виртуальной валюты соцсети, например, на них можно купить подарки для друзей. Пользователи оплачивают голоса в рублях с помощью смс, различных терминалов или кредитной карты.

Как сообщает издание Digit.ru со ссылкой на заявления представителей соцсети, основатель ресурса Павел Дуров поддержал идею пожертвований:

"После того, как накапает определенная сумма, заключать авторский договор и высылать кредитку". Из переписки руководителей следует, что делать посты с лайками-пожертвованиями можно только правообладателям - "иначе найдется много желающих монетизировать чужой контент".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Facebook хочет избавиться от фальшивых «лайков»

По словам Николая Дурова, сами пожертвования в итоге пойдут сообществу или пользователю-автору без разбивки по отдельным постам.

При репосте привязка денежного лайка к первоначальному автору должна сохраняться.

"Нужно, чтобы денежный лайк ставился в один-два клика, как при отправке подарка, и использовал голоса", - отметил Николай Дуров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Парень развел девушку на секс миллионом «лайков»

"Я не очень понимаю, почему ВК до сих пор не стал главной платформой для легального издания кино, музыки и книг - причем в обход издателей, прокатчиков и мейджоров", - прокомментировал писатель Дмитрий Глуховский.

Напомним, ранее Вконтакте прояснила ситуацию с массовым удалением музыки с серверов.

Как поставить "лайк" за пять секунд:

Посмотри, как выглядит главный офис ВКонтакте в Санкт-Петербурге:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях