Facebook хочет избавиться от фальшивых «лайков»

Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook запустила кампанию против ботов и вирусов, которые автоматически ставят пометки «Мне нравится» под записями на сайте. Таким образом руководство компании надеется подтвердить способность соцсети быть платформой для серьезной корпоративной рекламы.
Facebook хочет избавиться от фальшивых «лайков»
Reuters

В результате борьбы с ботами компания рассчитывает снизить фальшивые сообщения о симпатии пользователей в коммерческих блогах в среднем менее чем на 1%. "Хотя мы всегда занимались защитой от этих угроз, обновленные системы специально направлены на идентификацию и удаление подозрительных "лайков", - сообщается на официальной странице соцсети.

Несмотря на то, что фальшивые аккаунты в соцсети запрещены, некоторые компании пользуются возможностью увеличить свою популярность в Facebook, покупая тысячи "лайков". Вместе с тем, вредоносные программы также зачастую заставляют пользователей автоматически одобрять некоторые сообщения при произведении других действий - к примеру, при нажатии на ссылку с видео.

Инвесторы, которые вкладывали в акции Facebook, неоднократно разочаровались в перспективах социальной сети, от которой ожидался успешный рост трафика и рекламы.

В пятницу акции компании, которые в мае стоили по $38 за штуку, в очередной раз упали, подешевев на 5,4 процента и составив $18,01.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Facebook откроют для детей

С момента первичного размещения акций капитализация Facebook сократилась более чем на $50 млрд. В ходе размещения в мае компания привлекла $18,4 млрд.

Между тем, ранее стало известно, что около 80% кликов на рекламные объявления в Facebook оказались сделаны с помощью фальшивых аккаунтов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Израиле новорожденную назвали в честь кнопки Facebook



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях