День в истории: 40 лет первому звонку с мобилки

Сегодня в мире отмечают 40-летний юбилей первого звонка с мобильного телефона.
День в истории: 40 лет первому звонку с мобилки
nytimes.com

3 апреля 1973 года инженер Мартин Купер осуществил первый звонок по опытному образцу мобильного телефона компании Motorola. Вес телефона составлял 1,15 килограмма, а длина - 22 с половиной сантиметра.

День в истории: 40 лет первому звонку с мобилки / dailymail.co.uk
День в истории: 40 лет первому звонку с мобилки / dailymail.co.uk

"На одной из улиц мегаполиса третьего апреля 1973 года эксперт опробовал прототип телефонного аппарата мобильной связи. Он позвонил заведующему лабораторией прогрессивных разработок фирмы-конкурента Bell Labs Джоэлу Энгелу и сообщил ему о революционном достижении Motorola", - передавал в те дни телеканал New York One.

За четыре десятилетия мобильные телефоны перешли в категорию товаров первой необходимости, а Motorola уступила конкурентам лидирующие позиции на рынке, и, к тому же, в 2011 году пережила разделение на две компании.

После раздела компания, занимающаяся выпуском мобильных устройств, получила название Motorola Mobility и перешла в собственность корпорации Google. По количеству проданных в 2012 году мобильных телефонов она занимает лишь девятое место в списке производителей.
 

История изобретения первого сотового телефона берет свое начало в послевоенное время, именно тогда компания AT&T, а точнее исследовательская лаборатория Bell Laboratories, принадлежавшая AT&T, впервые выступила с такой идей.

Для 1947 года это была смелая мысль, хотя разработчики и ограничили себя идеей телефона для установки исключительно в автомобилях. Весил он 30-40 килограммов (без источника питания), и трудно было представить, что кто-то готов таскать такой вес на себе.

В 1950-е годы началась постепенная миниатюризация телефонов в машинах, они стали занимать меньше места. Уже в начале 1970-х автомобильные радиотелефоны "похудели" и весили всего около 12-14 килограммов. При этом питание по-прежнему осуществлялось от бортовой сети автомашины.

Первые носимые сотовые устройства придумал Мартин Купер, инженер компании Motorola. В 1967 его отдел создал первые портативные рации для полиции Чикаго. Почти через 20 лет после начала своей карьеры в Motorola, Мартин Купер осознал, что может создать относительно небольшой сотовый телефон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мобильные легенды: модный телефон Siemens SL45 (ФОТО, ВИДЕО)

Труднее всего было убедить Федеральную Комиссию по связи (FCC), что частным компаниям будут необходимы свободные частоты для внедрения сотовой связи. Было принято компромиссное решение - Motorola должна была продемонстрировать возможность создания подобных сетей, состоящих из коммутаторов и базовых станций - многочастотных УКВ-приемопередатчиков, распределенных по всей зоне покрытия сети.

В спешном порядке началась подготовка к проведению полевых испытаний. Они и состоялись 3 апреля 1973 года на вершине 50-этажного Alliance Capital Building в Нью-Йорке, где смонтирована базовая станция. Первый прототип БС мог обслуживать не более 30 абонентов и соединял их с наземными линиями связи.

День в истории: 40 лет первому звонку с мобилки / wired.com
День в истории: 40 лет первому звонку с мобилки / wired.com

Этот прототип, однако, так и не поступил в производство. На разработку первого серийного сотового телефона Motorola ушло почти 10 лет, и в продаже он появился 6 марта 1983 года, а по другим данным - вообще 13 октября того же года. Весил он уже 800 граммов и стоил 3,5 тыс. долларов.

"Покупателей так сильно поразила возможность всегда быть на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X становились тысячи человек, - вспоминает один из разработчиков телефона Руди Кролопп. – И это несмотря на внушительную стоимость новинки. В 1983 году сама идея звонить по беспроводному телефону казалась чем-то фантастическим".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первой фотографии в интернете — 20 лет

В 1980-х годах прошлого столетия розничная цена мобильного телефона была сравнима со стоимостью автомобиля. Обладание им, как писала американская печать, было вопросом престижа для бизнесменов и символом высокого положения в обществе для политиков.

Как вспоминают счастливые обладатели Motorola DynaTAC 8000Х, стоившего 3995 долларов, "по форме он напоминал упрятанный в пластиковую оболочку кирпич, в одну из боковых сторон которого была встроена клавиатура набора номера, а сверху торчала стационарная антенна".

В 1984 году, год спустя после запуска первой в США коммерческой сотовой сети Ameritech Mobile, абонентская база оператора составляла 12 тысяч подписчиков. В 2012 году в мире было продано 1,75 млрд мобильных устройств.

Напомним, согласно прогнозам, продажи смартфонов в 2013 году приблизятся к миллиардной отметке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: День в истории: демонстрация первого телефона



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях