День в истории: демонстрация первого телефона

 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: демонстрация первого телефона
wikimedia.org

По большому счету, телефон был изобретен давно. Имеется в виду неэлектрическое устройство, передающее звук на большие растояния. Самые первые телефоны были механическими приборами.

Первый задокументированный случай использования телефона описан еще в 968 году. Китайский изобретатель Кунг-фу-винг создал устройство, которое, вероятно, передавало звук через трубы. Разговоры через трубы используются и сегодня при передаче звука на небольшие расстояния между фиксированными точками (на судах, предприятиях и т. д.).

Веревочный телефон также известен много веков. В нем две диафрагмы соединялись бечевкой или проводом.

Первые протопипы современных телефонов начали появляться уже в XIX веке. В 1849—1854 гг. Шарлем Бурселем, инженером-механиком и вице-инспектором парижского телеграфа, разработана идея телефонирования. Первый принцип действия телефона Бурсель изложил в своей диссертации в 1854 году, но до практического осуществления телефонной связи он не дошел. Бурсель был также первым, кто употребил слово «телефон».

В 1860 году в США иммигрант итальянского происхождения Антонио Меуччи продемонстрировал устройство, которое могло передавать звуки по проводам, и названное им Telectrophon. Меуччи подал заявку на патент своего изобретения лишь в 1871 году.

А 1861 году 26 октября Иоганн Филипп Рейс продемонстрировал устройство, которое также могло передавать музыкальные тона и человеческую речь по проводам. Аппарат имел микрофон оригинальной конструкции, источник питания (гальваническую батарею) и динамик. Рейс назвал сконструированное им устройство Telephon.

А телефон, запатентованный в США 1876 году Александром Беллом, назывался «говорящий телеграф». Трубка Белла служила по очереди и для передачи, и для приема человеческой речи. В телефоне Белла не было звонка, позже он был изобретен коллегой А. Белла — Т. Ватсоном (1878 год). Вызов абонента производился через трубку при помощи свистка. Дальность действия этой линии не превышала 500 метров.

Александр Белл подал заявку в Вашингтонское патентное бюро на свое изобретение 14 февраля 1876 года. Двумя часами позже заявку на «Устройство для передачи и приема вокальных звуков телеграфным способом» подал Грей из Чикаго.

7 марта 1876 года Александром Беллом был получен патент на изобретение телефона. Любопытно, что Белл пытался изобрести не телефон, а «гармонический телеграф». В то время в телеграфии испытывался огромный дефицит линий.

В 1877—1878 годах Томас Эдисон предложил использовать в угольных микрофонах вместо угольного стержня угольный порошок, то есть изобрел угольный микрофон с угольным порошком, который практически без изменений проработал до 1980 года, а в некоторых местах работает до сих пор.

История дальнейшего развития телефона включает в себя электрический микрофон, пришедший на замену угольному, громкую связь, тоновый набор, цифровое сжатие звука. Новые технологии IP-телефония, ISDN, DSL, сотовая связь, DECT.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях