Летим на Марс: Назначена дата испытания космического корабля-дальнобойщика

В сентябре 2014 года NASA планирует провести первый испытательный полет американского космического корабля многоразового использования Orion.
Летим на Марс: Назначена дата испытания космического корабля-дальнобойщика
АР

На Orion NASA планирует запускать астронавтов в дальний космос, в том числе на Марс.

В ходе испытательного полета корабль удалится на расстояние около 6 тысяч километров от Земли, что в 15 раз дальше, чем Международная космическая станция.

При возвращении он будет входить в плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тыс. км в час, а температура на его поверхности превысит 1000 градусов по Цельсию.

Инженеры NASA планируют протестировать теплоизоляционное покрытие Ориона и другие системы капсулы.

"Тестовый полет позволит нам изучить условия, в которых будет находиться корабль при возвращении из района Луны. Мы планируем сделать теплозащитный слой легким, безопасным и надежным", - отметил руководитель программы Orion Марк Гайер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: NASA провело испытания воздушного щита для космических кораблей

Корабль рассчитан на экипаж из четырех человек и поначалу будет выводиться на орбиту ракетой Delta IV с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), а затем - новым тяжелым носителем SLS, который разрабатывает компания Boeing.

В 2021 году NASA планирует проводить полеты Orion с экипажем на борту.

Как сообщалось ранее, государства, которые активно занимаются разработками в космической области, рассматривают возможность строительства космической станции за орбитой Луны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Марсианская Одиссея. Как человечество готовится к освоению Марса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях