Корпорация добра отмечает день рождения: Google исполняется 14 лет

Крупнейшая в мире интернет-компания Google отметила в четверг свое 14-летие праздничным логотипом-дудлом на главной странице поисковика.
Корпорация добра отмечает день рождения: Google исполняется 14 лет
Google

Специальный логотип Google представляет собой виртуальный "шоколадный торт" с 14 свечками, который постепенно трансформируется в разноцветное название компании с праздничными свечками, сложенными под ним. 

При клике на дудл сайт переадресовывает пользователей на страницу с результатами поиска по запросу "Google".

Интернет-компания Google, которую в шутку называют «Корпорацией добра», была основана в 1998 году Сергеем Брином и Ларри Пейджем. Будучи аспирантами Стэнфордского университета, Брин и Пейдж начали разработку собственной поисковой системы еще в 1996 году - изначально она использовалась только на сайте Стэнфорда.

За 14 лет работы Google добилась того, что ее поисковый ресурс лидирует по популярности в большинстве стран мира, а ее браузер Google Chrome опережает конкурентов в глобальном масштабе.

Компании удалось успешно развить и приобретенные проекты - Google владеет крупнейшим в мире видеохостингом YouTube, а ее мобильная платформа Android занимает первое место на глобальном рынке смартфонов и второе - в сегменте планшетов.

В число разрабатываемых Google сервисов входят приложения для работы с документами Google Docs, картографический сервис Google Maps, электронная почта Gmail, "облачный" сервис Google Drive и другие. Компания уделяет большое внимание разработке запущенной в прошлом году социальной сети Google+, аудитория которой насчитывает порядка 250 миллионов зарегистрированных пользователей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: IBM исполнилось 100 лет – от сырорезки до компьютера

За прошедший год Google закрыла сделку по покупке производителя мобильной электроники Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов для укрепления экосистемы Android. По данным на июль, в Google работает 54,6 тысячи сотрудников по всему миру, из которых 34,3 тысячи работают непосредственно на Google, а еще 20,3 тысячи - на Motorola.

За последние две недели акции Google демонстрируют активный рост на бирже Nasdaq на фоне прогнозов аналитиков о росте рекламной выручки. На этой неделе ценные бумаги компании обновили исторический для Google рекорд, который теперь составляет 764,89 доллара за акцию. На торгах в среду акции Google закрылись на уровне 753,46 доллара, капитализация интернет-компании оценивается в 246,4 миллиарда долларов.

Компания Google готовит праздничные логотипы (дудлы) к различным памятным датам, праздникам, дням рождениям известных людей и размещает их на главной странице поисковика. Дудлы могут быть как глобальными, так и локальными - последние видны только жителям определенной страны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинской Википедии исполнилось восемь лет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях