Техподдержка Apple помогла хакерам взломать компьютер

С помощью техподдержки Apple хакерам удалось взломать компьютер редактора журнала Wired Мэта Гонана, согласно его сообщению в своем блоге.
Техподдержка Apple помогла хакерам взломать компьютер
Reuters

При этом и хакеры, и Apple подтвердили, что доступ к аккаунту пользователя в облачном сервисе iCloud злоумышленники получили посредством методов социальной инженерии. К аккаунту Гонана в iCloud были привязаны такие устройства журналиста, как iPhone, iPad и Macbook.

Хакеры удалили содержимое всех упомянутых устройств от Apple с помощью стандартного сервиса iCloud. Перед удалением злоумышленники получили доступ к электронной почте журналиста в Gmail. Из-за того, что хакеры отключили привязанный к почтовому аккаунту телефон, пострадавший не смог оперативно восстановить пароль от почты.

Кроме того, хакеры также взломали Twitter-аккаунт Гонана, привязанного, по словам журналиста, к микроблогу ресурса Gizmodo, где он работал ранее. При этом в аккаунте Gizmodo, который читают более 400 тыс. пользователей, хакеры опубликовали расистские и оскорбительные сообщения, а также оставили информацию о том, что они являются членами группировки Clan Vv3.

Позднее Гонан восстановил доступ к микроблогу Gizmodo и другим аккаунтам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Apple взяла на работу студента, взломавшего iPhone

Сервис iCloud предоставляет пользователям возможность дублировать в сети копии писем, заметок и других личных документов, которые загружаются из устройств производства Apple. Облачный сервис также позволяет определить через сайт расположение украденного устройства и удаленно блокировать его либо удалить с него все персональные данные.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В первый день продаж хакеры взломали новый iPad

Сегодня также стало известно, что новые версии устройств от Apple будут поставляться в продажу без предустановленного приложения, позволяющего смотреть ролики видеохостинга YouTube компании Google.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Служба поддержки Apple требует от пользователя €200 тыс



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях