Проще и приятнее: первые отзывы о новом Office

Бета-версия Office 2013 уже доступна для скачивания и многие успели ознакомиться с новыми функциями популярного пакета приложений. Что нового ждет нас обновленном «офисе»?
 |  Автор: Максим Григорьев
Проще и приятнее: первые отзывы о новом Office
yourdigitalspace.com

Microsoft выпустила бета-версию нового пакета офисных программ Office 2013. Президент корпорации Стив Балмер назвал его «самым грандиозным релизом Office» за всю историю. Среди принципиальных новшеств – интеграция с облачным сервисом Microsoft SkyDrive и упрощенный режим работы на touch-девайсах – планшетах и сенсорных компьютерах. Западные техноблоги уже успели протестировать новый Office. Вот первые впечатления.

Engadget хвалит, но не перхваливает:

«Для тех, кто думал, что Microsoft после релиза Windows 8 сделает капитальный ремонт Office, сообщаем: если вы смогли пережить переход на меню Ribbon (тип интерфейса, основанный на панелях инструментов, разделенных вкладками, с полным отказом от системного меню), в новой версии программ вы быстро почувствуете себя как дома. Ribbon остается краеугольным камнем системы, буквально пронизывая Word, Excel, Outlook и другие приложения в пакете.

Но несмотря на то, что Office 2013 идет в ногу со временем и обновлен в соответствии с потенциалом и возможностями Windows 8, предоставив возможность работать с приложениями на сенсорных устройствах, планшетах и смартфонах, все это пока лишь эксперимент, а не революция: да, безусловно, шаг в правильном направлении, но мы бы все же не хотели работать с крупными текстами и крупноформатными таблицами без помощи мыши».

The Verge потестировал и увидел перспективы:

«Office 2013 – это очевидная попытка что-то противопоставить Google на рынке приложений для малых и средних предприятий. Большинство улучшений в основных приложениях незначительны (за исключением PowerPoint и Outlook), но, кажется, Microsoft наконец сформулировала свою стратегию создания «облака» вокруг Windows, Office и SkyDrive – это то, что жизненно важно для конкуренции с экосистемами Google и Apple. Хотя Microsoft запустила собственный облачный сервис раньше, чем iCloud и Google Drive, его потребительские возможности никак нельзя было назвать выдающимися. В Office 2013 все документы, приложения и параметры настройки могут быть сохранены в облаке. Большой шаг вперед на фоне предыдущих версий Office, поддерживающих лишь часть такой функциональности. Выпустив Office 2013, Microsoft становится полноценным игроком рынка пользовательских облачных сервисов».

Проще и приятнее: первые отзывы о новом Office / pocket-lint.com
Проще и приятнее: первые отзывы о новом Office / pocket-lint.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Microsoft презентовала новую ОС для мобильных

Zdnet нашел Office 2013 красивым и удобным:

«Мы первоначально скептически отнеслись к интерфейсу Metro, особенно на нашей тестовой системе Windows 7. Однако здесь мы обнаружили, что этот подход очень удобен для работы с документами – особенно, если использовать полный экран. Буквально все помогает сосредоточиться на содержании. Мы тестировали Office 2013 неделю и были приятно удивлены. Изменения, которые Microsoft внесла, чтобы поддержать Windows 8 (и, определенно, планшеты на Windows 8) – логичны, но главное – они работают и при традиционном использовании офисных приложений. Результат – дизайн, который помогает сосредотачиваться на работе, вместо того, чтобы тонуть в посторонней информации. Office – прежде всего набор производительности, и Оffice 2013 выглядит убедительной попыткой сделать пользователей более производительными, не требуя от них дополнительных навыков, даже на новом типе устройств. Это победа».

Wired верит в Office на планшетах:

«Столкнувшись с конкуренцией со стороны Google Drive и iWork/iCloud от Apple, Microsoft усиливает свои позиции на рынке облаков, добиваясь реальных успехов в развитии своего пакета офисных программ – их, давайте будем честными, используют все, а вот по-настоящему довольны ими немногие. Новый Microsoft Office соответствует требования рынка и – в это сразу сложно поверить – его приятно использовать. Office 2013  наконец-то релевантен потребностям пользователей. Вы можете начать использовать новый Office на родном ПК, а закончить работу на другом компьютере или на планшете. Мы не смогли протестировать новый Office на смартфоне, но Microsoft обещает, что он будет работать на мобильных устройствах столь же хорошо, как и на «таблетках». И это, кстати, серьезный аргумент для тех, кто задумывается о покупке Windows Phone. Лучшей рекламы смартфонам от Microsoft еще не было».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Офис в облаках: Microsoft представила новое поколение приложений Office

Проще и приятнее: первые отзывы о новом Office / sky-tracker.net
Проще и приятнее: первые отзывы о новом Office / sky-tracker.net

А обозреватель Information Week наоборот считает, что Microsoft зря так много думала о «таблетках», когда разрабатывала новый Office:

«Мне понравилось то, что я увидел, но есть одна проблема, и это проблема не только с Office 2013, а с Windows 8 вообще. Парадоксально, но самые большие изменения в офисном пакете нацелены на тех, кому, возможно, Office никогда и не понадобится, – а именно на пользователей планшетов.

Пора честно признать. Есть странное заблуждение о сенсорных устройствах: люди в одно мгновение бросят свои плохие, старые, основанные на клавиатуре устройства в пользу красивых, «солнечных» сенсорных экранов. Дайте только достаточно поводов для этого. И одним таким поводом многие уже считают Office 2013. Не верю. Причин перейти на планшет может быть множество, но останется один минус: печатать на экране, что бы ни придумывали разработчики, тяжело; планшет, каким бы он ни был, останется вспомогательным, а не основным рабочим инструментом. Странно, развивая главные офисные приложения всех времен и народов, отталкиваться не от реальности, а иллюзорного будущего.

Сделав ставку на планшеты, Microsoft при этом забыла про улучшение некоторых других, куда более важных вещей. Например, многие составляющие Word – это все еще нагромождение беспорядка. И никакой сенсорный экран тут не поможет».

Видеообзор возможностей нового Office (на английском):

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Microsoft обещает предоставить бесплатное ПО и игры за тестирование Windows 8



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях