Microsoft презентовала новую ОС для мобильных

 |  Автор: Максим Григорьев
Microsoft презентовала новую ОС для мобильных
microsoft.com

Стив Балмер, глава Microsoft, презентовал операционную систему для телефонов Windows Phone 7. Новая операционка будет установлена на смартфоны от Dell, HTC, Samsung и LG. Эти фирмы уже объявили о выходе телефонов на новой платформе. Поддержат ОС 60 операторов мобильной связи по всей планете. Продажи телефонов начнутся сразу в 30 странах.

Всю функциональность системы Windows Phone 7 продемонстрировал Джо Белфиор, вице-президент Microsoft. Среди основных функций были подчеркнуты интеграция со службой Windows Live, Microsoft Office и Outlook, а также встроенные клиенты для соцсетей и микроблоггинга. Особо подчеркнули наличие службы Bing Maps, которая станет конкурентом Google Maps.

Среди интересных «фишек» — корректор. Если вы промахнулись по букве во время набора текста, телефон подсветит ошибку и предложит вариант правильного написания.

Еще одна «фишка» — умный календарь. Если вы опаздываете на какую-то встречу, одним нажатием кнопки можно отослать СМС с предупреждением «Я буду позже». А интеграция с Bing Maps позволит найти кратчайший маршрут к месту встречи.

Также внимание уделили функционалу Microsoft Office. Он практически не отличается от «старшего» брата. Зато документы с телефона на компьютер и наоборот перекидывать станет проще.

А вот за видео и аудио на телефонах под Windows Phone 7 будет отвечать программа Zune. C ней можно проследить всю историю понравившейся песни, отыскав текст, видео в YouTube и найти все альбомы в онлайн-магазинах.

И, конечно же, основной упор сделали на платформу Windows Live. Джо Белфиор показал возможности создания уникального аватара, интеграции с Xbox, а также игру Sims 3 под Windows Phone 7.

Хотя ОС была показана сегодня, продажи телефонов с установленной операционкой начнутся почти через месяц — 8 ноября. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях