Обзор событий недели: говорящие обезьяны, проблемы с iPhone 4S и семимиллиардный житель Земли

Эта неделя была полна новостей как курьезных, так и серьезных. Давайте вспомним самые значимые события с 31 октября по 4 ноября
 |  Автор: Максим Григорьев
Обзор событий недели: говорящие обезьяны, проблемы с iPhone 4S и семимиллиардный житель Земли
shutterstock.com

Планета обезьян

Американские ученые твердо убеждены: раз человек владеет речью, то и обезьяну можно научить говорить. После многолетних исследований Лиза Хаймбауэр из Государственного университета штата Джорджия пришла к выводу, что речевые способности развивались у древних предков и людей, и обезьян.

«Все дело в количестве практики, а не в каких-то особенных свойствах человека. Просто мы с самого рождения учимся понимать, что нам говорят, и воспроизводить эти слова, у нас просто больше опыта. Дело в том, что и у обезьян заложены языковые способности, и они могут выработать соответствующие навыки», — заявила Хаймбауэр.

Ученая привела в пример несколько случаев, когда обезьян обучали языку жестов и даже учили писать на специальной доске. Что же касается речи, то опытным путем было доказано, что наши «младшие братья» по эволюции понимают речь даже с искажением наравне с людьми. Потому и говорить они, в принципе, тоже могут.

Глюки iPhone 4S

А владельцам нового смартфона от Apple не до обезьян. У них проблема посерьезней: аккумулятор телефона держит слишком мало. Поначалу думали, что это брак самой батареи, но выяснилось, что ошибка скрывается в операционной системе.
iOS 5. 

Оказалось, что в телефоне по умолчанию стоит функция автоопределения часового пояса абонента. И вместо того, чтобы определять местонахождение раз в сутки, она запрашивает его постоянно. Что и приводит к быстрому падению заряда.

Устранить неисправность можно или вручную, или подождать выхода обновления операционки от Apple.

Нас семь миллиардов

А россияне ликуют: именно у них родился семимиллиардный житель нашей планеты. Им стал Петр Николаев из Калининграда. Правда, рекорд уже оспорили на Филиппинах. Сотрудники ООН этой страны поспешили назвать юбилейным жителем Земли девочку, которая родилась в Маниле. Зовут ее Данника Май Камачо.

Но ученые не спешат радоваться этому событию и пугают землян голодом. Уже через 90 лет население Земли перевалит за десять миллиардов и потому природных ресурсов может попросту не хватить, чтобы прокормить всех. Человечество столкнется с проблемой поиска другого источника питания, когда леса, поля и реки будут опустошены. И тогда от безысходности люди станут есть друг друга.

Между тем, другая группа ученых тоже пугает нас, но уже вымиранием. Тревогу стоить бить не по поводу увеличивающегося населения, а уменьшающегося.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях