Google отыщет пострадавших при землетрясении в Японии

 |  Автор: Максим Григорьев
Google отыщет пострадавших при землетрясении в Японии
depo.ba

Трагедии в Японии Google посвятил отдельную страницу запущенного 28 февраля 2010 года сервиса Person Finder. Его пользователи могут заявить о розыске пропавших и опубликовать имеющиеся данные о жертвах стихийного бедствия и иных масштабных катастроф.

Сервис предусматривает возможность публикации только имен, фамилий, частей имени или фамилии, принадлежащих обнаруженным или предполагаемым жертвам землетрясений. На момент публикации заметки сервис был доступен на английском и японском языках. В нем содержится около тысячи записей, имеющих отношение к природным катаклизмам в Японии.

Google публикует в системе Person Finder сведения пользователей, не проверяя их достоверность. Владельцы сайтов могут встроить в страницы своего ресурса код сервиса Person Finder, чтобы посетители могли им воспользоваться.

Ранее Google уже выполнял аналогичные проекты на сайте Person Finder для пострадавших от землетрясений в Чили и Новой Зеландии, а также наводнений в Бразилии и Пакистане.

Землетрясение магнитудой в 8,9 произошло в пятницу на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио.

Землетрясение вызвало сильное цунами. В ряде районов высота волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло здания, сооружения и находившиеся на дорогах машины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях