Покойников предлагают не закапывать, а замораживать

 |  Автор: Максим Григорьев
Покойников предлагают не закапывать, а замораживать
shutterstock.com

С XII века наиболее распространенный способ погребения мертвых заключается в том, что их кладут в деревянный гроб, который затем закапывается на приличной глубине. С тех пор человечеству стало известно, что это ведет к целому ряду экологических проблем. Дело в том, что трупы не получают достаточно кислорода и не могут быстро превратиться в компост. Вместо этого за медленный процесс гниения отвечают бактерии, питающиеся серой.

Шведская компания Promessa Organic готова предложить иной способ отправки мертвых на вечный отдых, разработанный ее основателем, биологом Сюзанной Вииг-Месак. Труп гарантировано превращается в компост за 6–12 месяцев и практически не оказывает воздействия на окружающую среду.

Первая часть «экологического погребения» заключается в том, что из трупа удаляется вода. Для этого он сначала замораживается до температуры –18 °C, а затем в течение полутора недель пребывает в жидком азоте. После этого звуковые волны с особой амплитудой вызывают вибрацию тела, превращая его в белый порошок, каковой направляется в вакуумную камеру, где из него испаряется вода. Если в организме пациента находились металлические имплантаты, их отделит специальный сепаратор. При желании можно провести дезинфекцию порошка.

Теперь можно приступать к кремации. Если же родным захочется все-таки закопать стерильную белую массу без запаха в землю, это следует сделать следующим образом. Останки надо положить в гроб, изготовленный из биоразлагаемого материала (например, кукурузного крахмала), и поместить в неглубокую могилу. Вскоре гроб и его содержимое превратятся в чрезвычайно плодородную почву, которая будет питать то, что растет над гробом.

Надругательство над памятью? Нет, считает биолог, уважение к экологическому циклу, частью которого является человек. Green Organisation и ЮНЕСКО с одобрением отнеслись к предложению. Первый шведский «проматорий» (Promatorium) откроется уже этой весной. Аналогичные заведения ожидаются в Великобритании и Южной Корее.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях